«Это террор под видом футбола»: Израиль подаст в FIFA жалобу против палестинцев

Как сообщает Vesty.co.il, Федерация футбола Израиля намерена  подать жалобу в FIFA на руководство федерации ПА из-за отмены товарищеского матча между командами Израиля и Аргентины, который должен был состояться 9 июня в Иерусалиме на стадионе "Тедди". В Израиле считают, что причиной стали подстрекательства и открытые угрозы ведущим игрокам аргентинской сборной со стороны палестинцев.

Глава федерации Офер Эйни на специальной пресс-конференции сообщил, что рассматривает действия руководителя палестинской федерации Джибриля Раджуба как "террор под видом футбола", напомнив, что тот призвал мусульман сжигать футболки Лионеля Месси.

Вице-президент федерации Ротем Камер в свою очередь заявил, что Израиль будет писать жалобу в дисциплинарный комитет, так как считает отмену матча вопиющим случаем.

Поединок с Израилем должен был стать для аргентинцев последним этапом контрольной подготовки перед чемпионатом мира. В первом матче латиноамериканцы встретятся 16 июня в Москве с Исландией.

Отмену поездки на матч в Израиль аргентинцы были вынуждены из-за давления антиизраильских организаций, а также угроз в адрес нападающего команды Лионеля Месси.

Ранее планировалось проведение матча в Хайфе, но, как отмечают в СМИ, министр культуры и спорта Мири Регев настояла на том, чтобы встреча была сыграна в столице. Это вызвало дополнительную волну недовольства со стороны пропалестинских организаций.

Отказ от приезда в Израиль может стоить аргентинцам штрафа в 2,2 млн долларов.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи