Австрия заступается за Израиль

На следующей неделе с первым официальным визитом в Израиль прибудет самый молодой европейский лидер — канцлер Австрии Себастьян Курц.

В преддверии своего визита в Иерусалим Курц дал интервью израильскому государственному телеканалу «Кан».

В интервью канцлер Австрии выразил крайнюю обеспокоенность действиями иранского руководства в последнее время. Он заявил, что Австрия приложит максимум усилий и употребит все свое влияние в Евросоюзе для того, чтобы не допустить получения Ираном оружия массового уничтожения.

Себастьян Курц заявил также, что Европа уделяет недостаточно внимания израильским проблемам, и, в первую очередь, проблеме безопасности.

По слова канцлера Австрии, европейские лидеры должны внимательно прислушиваться к тому, что говорит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в отношении Ирана, Сирии, ХАМАСа и «Хизбаллы», и делать из его заявлений правильные выводы.

Себастьян Курц также сказал, что целиком и полностью признает за Израилем право на самооборону и ответные меры в случае нарушения суверенитета страны.

На вопрос о возможном переносе австрийского посольства в Израиле в Иерусалим, канцлер ответил, что этот вопрос остается в повестке дня руководства Австрии.

Источник: iland.tv

Похожие статьи