Судан может разрешить полеты в Израиль через свою территорию

Как сообщает Vesty.co.il, кенийская авиакомпания Kenian Airlines обратилась к властям Судана с просьбой разрешить ей пролетать через его территорию по пути в Израиль и обратно.

Обращение вызвано тем, что эта кенийская компания планирует ввести в начале 2019 года регулярные рейсы из Израиля в Найроби и обратно. 7 июня министр транспорта Исраэль Кац встретился с гендиректором Kenian Airlines для обсуждения путей реализации этого проекта. А за месяц до этого представители авиакомпании посетили Израиль и встретились со своими коллегами из управления аэропортами и гражданской авиацией еврейского государства.

Еще несколько лет назад даже мысль о пролете в Израиль через суданское воздушное пространство была невозможной не только из-за отсутствия дипломатических отношений между Израилем и Суданом, но и из-за проиранской политики этой африканской страны. Однако два года назад суданские власти решили отказаться от участия в шиитской оси, разорвали дипотношения с Ираном и перешли на сторону умеренных арабских суннитских стран, которые в последние годы наладили хорошие отношения с Израилем. Эта перемена позволила Судану сблизиться с Саудовской Аравией и США.

Судя по одному из документов, разоблаченных во время публикации утечек "Викиликс", некий советник президента Судана сказал тогда на встрече с представителем госдепартамента США: "Если у нас хорошо пойдут дела с Америкой, вы поможете нам наладить отношения с Израилем, вашим близким союзником на Ближнем Востоке".

Напомним, что всего 4 месяца назад свершилось немыслимое до тех пор событие – самолетам, следующим рейсом из Израиля в Индию и обратно, было разрешено летать через воздушное пространство Саудовской Аравии. С тех пор эти рейсы происходят регулярно, что позволило на три часа сократить путь и низить цены на билеты между двумя странами.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи