|
Пресс-служба СТМЭГИ

День алии: «Из разных стран в Кирьят-Яме»

Праздничный гала-концерт «Из разных стран в Кирьят-Яме», посвященный Дню алии и 70-летнему юбилею независимости Израиля, состоялся 7 июня в пригороде Хайфы. День алии — это новый праздник, отмечаемый в Израиле дважды в год: 10 нисана и 7 хешвана. Он подчеркивает важность возвращения евреев на историческую родину.

В этот в день с рабочим визитом в Кирьят-Ям прибыла министр алии и интеграции Софа Ландвер с группой сотрудников своего ведомства. Они посетили несколько культурных объектов и провели встречу с населением. Гости побывали также в городской библиотеке, где состоялась презентация фотовыставки «Израиль глазами репатриантов». На выставке были выставлены 20 работ жителей Кирьят-Яма, прошедших конкурс на лучшую фотографию (руководитель Алёна Гаспарян). Основная цель выставки заключалась в том, чтобы показать, как репатрианты разных волн алии, прибывшие из разных стран мира, видят еврейскую страну.

Грандиозный гала-концерт ко Дню алии прошёл в просторном дворе школы «Радмон», вместившем свыше 1500 зрителей. Среди почетных гостей, прибывших на праздничный вечер, были:

- министр алии и интеграции Софья Ландвер и представители министерства;

- мэр Кирьят-Яма Давид Эвен-Цур;

- три заместителя мэра: Адам Амилов, Жано Палас, Ширель Бар;

- члены городского совета.   

Открылся вечер с вступительной речи ведущих Ади Зака (Тель-Авив) и Натальи Черняк (Кирьят-Ям) и с зажигательного кавказского танца хореографической группы «Шалом» (хореограф Владимир Азаев). С авторской песней «Море» выступил певец и композитор Константин Калинин. Затем ведущие предоставили слово министру, мэру и его замам.

Каждый из них в своей речи подчеркнул вклад в культурное развитие города Кирьят-Яма репатриантов из разных стран мира. Софа Ландвер вручила почетные грамоты от своего министерства Давиду Эвен-Цуру и Адаму Амилову. Рассказав о проделанной работе и будущих планах, мэр поблагодарил министра за поддержку и сказал, что за годы его работы он не видел лучшего министра абсорбции, чем госпожа Ландвер.

Выступая на мероприятии, Адам Амилов выразил благодарность министру, мэру и работникам муниципалитета за помощь в проведении гала-концерта. Он также поведал зрителям о значении Дня алии: «Эта дата — праздник каждого израильтянина, вернувшего на историческую родину. Наши предки испокон веков говорили: “В будущем году в Иерусалиме!” 70 лет назад, в момент создания Государства Израиль, нас было всего 650 тысяч человек, а сегодня, с Б-жьей помощью, — 8,5 миллионов».

Программа гала-концерта была насыщенной и интересной, многие зрители прибыли из других городов. Среди исполнителей песен и танцевальных коллективов из разных общин были:

- кавказской: Шира Шмуэль, ученица консерватории г.Кирьят-Ям (с песней «Чукле ahильме балалайме» и ансамбль кавказского танца «Шалом» (хореограф Владимир Азаев);

- эфиопской: Хава Машаша – солистка группы «Граунд Хейтс»;

- марокканской: Моран Сегаль — учащаяся консерватории (с песней «Друзья всех цветов»);

- американской: Хайла, репатриировалась в Израиль 5 лет тому назад;

- украинской и белорусской: Юлия Верджи с популярными песнями из репертуара Софии Ротару и и танцевальная группа «Акварели» под руководством Елены Вилард;

- бразильской: группа «Моранго».

Бурными аплодисментами, переходящими в овацию, встретили зрители российского эстрадного певца Авраама Руссо, четырехкратного обладателя премии «Золотой граммофон».

По завершении концерта все артисты вышли вместе на сцену и исполнили гимн Израиля «Атиква».

Похожие статьи