|
Пресс-служба СТМЭГИ

Исследование обнаружило глубокие различия между израильтянами и американскими евреями

Результаты недавно опубликованного социологического исследования Американского еврейского комитета показывают: 77% еврейского населения Израиля поддерживают подход президента Трампа к американо-израильским отношениям, тогда как среди американских евреев такой же позиции придерживаются лишь 44%.

Данные опроса, опубликованные сегодня, накануне открытия глобального форума АЕК в Иерусалиме, демонстрируют глубокие различия во взглядах между еврейским населением Израиля и США, сообщает Jerusalem Post.

Решение президента США перенести посольство в Иерусалим поддерживают 85% израильских и лишь 46% американских евреев.

68% израильтян считают, что американские еврейские организации не должны вмешиваться в израильскую политику по таким вопросам, как национальная безопасность и мирные переговоры с палестинцами. Большинство же американских евреев (53%) считают подобное вмешательство обоснованным и целесообразным.

Израильтяне и американские евреи также по-разному смотрят на проблему еврейских поселений. 15% американцев и 4% израильтян считают, что все поселения должны быть ликвидированы. 44% американских евреев и 35% израильтян полагают, что следует расстаться с частью поселений. За создание демилитаризованного палестинского государства на Западном берегу выступают 51% евреев США и 44% израильтян.

Различны также взгляды на еврейский характер еврейского государства. 80% евреев США выступают за то, чтобы в Израиле были официально признаны браки, разводы и обращения в иудаизм, осуществляемые неортодоксальными иудейскими деноминациями (реформистским и консервативным). Среди израильтян такой же позиции придерживаются 49%.

31% американских евреев не готовы принять израильтян в свою семью, тогда как среди израильтян аналогичное отношение к американским евреям выказали 22%.

Глава АЕК Дэвид Харрис отметил, что общественно-политические взгляды респондентов определяются в первую очередь их религиозными взглядами: у более соблюдающих еврейская идентичность и привязанность к Израилю сильнее — и наоборот.

Он отметил также, что американские евреи, «являющиеся приверженцами Демократической партии и голосовавшие за Хиллари Клинтон менее привязаны к Израилю, слабее идентифицируют себя с еврейским народом и более склонны поддерживать религиозный плюрализм, чем республиканцы (их меньшинство), голосовавшие за Трампа.

Похожие статьи