Трамп отложил фактический перенос посольства США в Иерусалим

Вчера президент США Дональд Трамп подписал указ об очередном переносе на полгода срока переезда американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Местом расположения посольства США в любой стране считается место нахождения резиденции посла. В то время, как на американском консульстве в Иерусалиме сменили вывеску «консульство» на «посольство», резиденцию для посла в Иерусалиме пока не построили. Поэтому официальным местом нахождения посольства считается Тель-Авив. И поэтому президент Трамп подписал указ об очередном переносе срока для переезда посольства. 

Такие указы американские президенты подписывают регулярно с 1995 года, именно с того времени американский Конгресс, как считается, принял сторону Израиля, отметив, что Иерусалим – это столица страны, однако о том, чтобы посольство перенести в Иерусалим в законе не было прописано ничего. Президент при этом был наделен правом переносить срок открытия посольства в Иерусалиме каждые полгода до тех пор, пока не сочтет перенос посольства отвечающим интересам США. 

Источник: replyua.net

Похожие статьи