Убил ли Йозеф Геббельс Хаима Арлозорова?

В Америке более, чем за полвека, так и не ответили на вопрос «Кто убил Кеннеди?» В Израиле ровно 85 лет не могут ответить на вопрос «Кто убил Арлозорова?». 

«Никакая другая женщина не вынесла бы министра пропаганды рейха Йозефа Геббельса, кроме моей давней подруги Магды  Фридлендер», — написал Арлозоров своей жене за месяц до смерти. История их знакомства лишь усилила «теорию конспирации» вокруг всего этого дела. 

В 1930-е годы Хаим Арлозоров был начальником политотдела Еврейского агентства «Сохнута» и восходящей звездой сионистского движения. А Магда Геббельс – одной из самых известных женщин Третьего рейха и женой министра пропаганды Йозефа Геббельса. Их жизни продолжают привлекать внимание исследователей по всему миру, и вопрос о том, каковы были отношения между ними, по-прежнему воспламеняет воображение очень многих. 

Кто же были эти два необыкновенных человека, состояли ли они в романтических отношениях, и был ли Йозеф Геббельс тем, с чьим именем связана разгадка одной из главных загадок сионистской мифологии – кто убил Хаима Арлозорова?

По возрасту Магда Геббельс и Хаим Арлозоров были сверстниками – она родилась в 1901 году, он – в 1899. Магда родилась в Берлине в семье Ритшел. Когда она была ребенком, ее родители развелись. Ее мать Августа вышла замуж за богатого бельгийского еврея Рихарда Фридлендера. На протяжении многих лет, даже в 1930-е годы, когда Магда была замужем за Геббельсом, ходили слухи, что Фридлендер был и биологическим отцом Магды.  Однако никаких официальных доказательств этому не было найдено. 

В любом случае, Фридлендер был отчимом Магды в ее детские годы, и несколько лет его фамилия значилась в ее удостоверении личности. Несколько лет спустя Августа и Фридлендер развелись. Годы спустя бывший приемный отец пытался через всевозможные каналы выяснить, сможет ли Магда спасти его от преследований нацистов. Неизвестно, пыталась ли Магда оказать ему помощь – в любом случае, Фридлендер погиб в годы Катастрофы. 

В 20 лет Магда вышла замуж за промышленника Гюнтера Квандта, который был на 17 лет старше ее, и у них родился сын, чья дочь, отлично знавшая, кто ее бабушка, решила пройти гиюр. 

Хаим Арлозоров родился на территории российской империи. После Кишиневского погрома его семья переехала в Германию и обосновалась в Берлине. Молодой Арлозоров, потомок семьи раввинов, с блеском учился и после окончания Первой мировой войны стал многообещающим доктором экономических наук. Он женился на Герде Гольдберг и у них родился ребенок. В то же время он был активным сионистом и талантливым писателем. Арлозоров был широко образован, наделен острым аналитическим умом и, в отличие от многих активистов того времени, очень молод. Он был невероятно обаятелен и пользовался успехом у женщин.

Первая встреча Магды с Хаимом относится к периоду Первой мировой войны. В то время Магда с матерью и отчимом жила в Бельгии, но вследствие войны их депортировали в Германию. 13-летняя Магда искала новых друзей и так познакомилась с Лизой Арлозоровой, сестрой Хаима. Магда была частой гостьей в семье Арлозоровых, она впоследствии рассказывала о теплых отношениях с ними и даже утверждала, что принимала участие в еврейских обрядах.

В молодости Магда и Хаим были очень близки. После войны они оба вступили в брак, что не помешало им поддерживать дружеские отношения. Немаловажным элементом этой связи была сестра Арлозорова Лиза. Но в 1924 году Арлозоров решил воплотить свою сионистскую мечту и репатриировался в Палестину.

Между тем брак Магды с Квандтом был на грани распада. Ходили слухи о ее любовниках, о том, что она не может жить с немолодым человеком, который не в состоянии ее понять. В конце концов, в 1929-м они развелись. За два года до этого развелся и Арлозоров. Он женился на Симе, ставшей его второй женой и единственной свидетельницей его убийства. 

Арлозоров был восходящей звездой сионистского движения. Сочетание знания языков, широкого образования и личного обаяния сделало его незаменимым в том, что касалось сбора денег и мобилизации поддержки ишува по всему миру. 

В конце 1920-х Арлозоров не раз возвращался в хорошо знакомую ему Германию. Это было прекрасной возможностью возобновить отношения с Магдой, которая к тому времени стала состоятельной разведенной женщиной. Существуют свидетельства того, что Магда была близко связана с обаятельным Арлозоровым, который, со своей стороны, пытался убедить ее в верности сионистской идеи и необходимости иммиграции в Эрец Исраэль. Утверждают, что и сама Магда обдумывала возможность гиюра и иммиграции. Если принять во внимание, что Магда не раз меняла свою принадлежность – она выросла под вдлиянием матери-католички и отчима-еврея, а, выйдя замуж за Кванда, из католичества перешла в протестантизм – то ничего необычного в этом нет. 

В 1930 году их отношения, вероятно, прервались. Магда встретила своего будущего мужа Йозефа Геббельса; через год они поженились. Непосредственное свидетельство самого Арлозорова о его отношениях с Магдой сохранилось в письме жене, датированным маем 1933 года. За месяц до того, как он был убит, Арлозоров написал Симе: «Доктор Йозеф Геббельс, рейхсминистр пропаганды германского рейха… не мог жениться ни на ком другом, кроме моей давней подруги Магды Фридлендер, впоследствии Марии-Магдалены Квандт. Если хочешь, Лиза сможет рассказать тебе авантюрную историю жизни моей школьной подруги». 

Интересно, что Арлозоров, проявляя осторожность, воспользовался еврейской фамилией Магды. То, что он свободно рассказывал о Магде своей жене и даже советовал расспросить о ней его сестру, возможно, указывает на то, что в тот период, когда Арлозоров был женат на Симе, его отношения с Магдой были сугубо дружескими. 

Через месяц после того, как это письмо было отправлено, Арлозорова застрелили на тель-авивском пляже неизвестные люди. В еврейском ишуве разразилась буря. Имя Арлозорова было тогда в центре внимания, так как он был назначен начальником политотдела «Сохнута» и пытался добиться соглашения с нацистской Германией о спасении немецких евреев и их собственности. Насколько известно, Арлозоров не использовал свои связи со своей бывшей подругой, которая к тому времени была замужем за ближайшим советником Гитлера. 

В мае 1945 года, на следующий день после самоубийства Гитлера, Магда и Йозеф Геббельс покончили жизнь самоубийством, предварительно отравив своих шестерых детей цианистым калием. 

После убийства Арлозорова возникла теория, по которой Геббельс, человек патологически злобный и ревнивый, зная о давней связи жены с Арлозоровым, организовал убийство этого крупного еврейского политического деятеля руками живших в Эрец Исраэль немцев-темплеров, поддерживавших нацистский режим. 

Ни романтическая связь Арлозорова с Магдой Геббельс, ни след нацистов в его убийстве никогда не были доказаны, однако бурная история жизни в Европе и в Эрец Исраэль двух этих ярких людей будет долго возбуждать фантазию любителей истории.

На фото ниже: Хаим Арлозоров  (сидит в центре в очках, рядом с Хаимом Вейцманом) на встрече с арабскими лидерами (1931). Фото: Wikipedia Public Domain.

Источник: Детали

Похожие статьи