Тельавивскую пенсионерку оштрафовали на 1,6 млн шекелей за уклонение от налогов

Как сообщает Vesty.co.il, налоговая служба Израиля опубликовала в воскресенье, 10 июня, отчет о выплате должниками официального выкупа за закрытие дел. 272 расследования были прекращены после того как граждане, подозреваемые в неуплате налогов согласились частично погасить долг перед государством.

Данные отчета относятся к 2016 году, однако, как говорят в Налоговом управлении, ежегодно прекращается производство по нескольким сотням дел в отношении израильтян, уклоняющихся от выплаты обязательных сборов.

Согласно налоговому законодательству, гражданин может заплатить официальный выкуп за прекращение разбирательства. Таким образом, государство экономит ресурсы и не растрачивает их на расследование не очень тяжких правонарушений. 

В списке из 59 дел по неуплате налогов за сданную в аренду жилплощадь есть несколько пенсионеров. К примеру, пенсионерка из Тель-Авива Фрида Фридман подозревалась в том, что не отчиталась о доходах от арендной платы за несколько квартир в 2005-2014 годах.

Сумма ее задолженности государству достигла 1,6 млн шекелей. Женщине пришлось уплатить 240 тысяч за прекращение дела.

Другой пенсионер из Тель-Авива, Ашер Ицхаков, не сообщил в налоговую службу о сдаче квартир в 2005-2014 годах. Сумма его задолженности составила 1,8 млн шекелей и он был вынужден выплатить 270 тысяч шекелей за закрытие дела.

Помимо арендодателей в списках на выплату выкупа также фигурируют граждане, пытавшиеся ввезти в Израиль драгоценности из-за рубежа без таможенной пошлины, торговцы из Эйлата, наживавшиеся на продаже товаров без НДС за пределами города, и наемные работники, которые занижали зарплаты для ухода от налогов.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи