|
Юрий Табак
Юрий Табак

Честное слово Адольфа Буки

В июле 1941 года немецкие и румынские войска вошли в Кишинев. Михаил и Мария Шнайдманы с шестилетней дочерью Полиной не успели эвакуироваться, были схвачены и депортированы в Транснистрию с большой группой евреев. В районе Рыбницы им удалось бежать. В течение двух месяцев семья пряталась в деревне Сухая. Однако опасность обнаружения еврейской семьи нарастала, и Михаил Шнайдман попросил соседа, крестьянина Адольфа Буку, спрятать его дочь Полину в своем доме. Тот согласился и пообещал, что если что-то случится с родителями, то он не оставит маленькую Полину.

Через некоторое время на Шнайдманов донесли. Осенью 1941 года они были арестованы и расстреляны. Но местным полицаям было известно, что ребенка Шнайдманов не было с ними во время ареста: это означало, что девочка по-прежнему находится в селе и прячется у кого-то из местных жителей. У кого?

А Адольф Бука тем временем свято исполнял свое обещание: в течение всего периода оккупации он прятал Полину – на чердаке, в подполе, в сараях, в печи – и заботился о ней как о родной дочери. Но дошла очередь и до него: ворвавшиеся в дом немцы и румыны потребовали выдать Полину, которая в это время, дрожа от ужаса, пряталась в печке и через щелку наблюдала за происходящим. Ему было страшно, но он молчал. Белого, как стенка, Адольфа Буку поставили к белой же стене и сказали, что сейчас его расстреляют, если он не выдаст еврейку. Он ответил, что никого не прячет. Буку отвезли в комендатуру на станцию Колбасная, где начали бить. Удар наотмашь нагайкой был такой силы, что он потерял сознание. Очнулся он в подвале, где просидел целый день, после чего его опять начали бить нагайками и прижимать подбородок к раскаленному металлу. Он в ответ только просил, чтобы его отпустили...

Все же его отпустили. Он очень боялся, но продолжал прятать Полину вплоть до прихода Красной Армии. Полина продолжала жить в его семье, и Адольф Бука полтора десятка лет искал ее родственников. Но ни один родственник Полины не выжил в мясорубке войны, и в 1961 году Адольф Ильич Бука официально удочерил спасенную.

Повзрослев, Полина написала в Яд Вашем о подвиге Адольфа Буки.

16 апреля 2001 года Яд Вашем удостоил Адольфа Буку звания «Праведник народов мира». 

Он умер в том же году. Не знаю, успел ли он узнать, что он праведник.

На фото: спаситель Адольф Бука с женой; спасенная, 1947 год.

Похожие статьи