Израильский кабмин утвердил план спасения Галилейского моря

В воскресенье, 10 июня, в израильском кабмине был утвержден важный для экономики страны проект - программа наполнения озера Кинерет, известного также как Галилейское море. 

Представленный министром энергетики и водных ресурсов Ювалем Штайницем стратегический план борьбы с засухой, который включает спасение пресноводного озера на северо-востоке Израиля, был принят единогласно. 

Первый этап выполнения программы потребует быстрого наращивания производства опресненной воды. Путем постройки новых перерабатывающих заводов создатели плана хотят увеличить объемы переработки соленой воды в пресную до 1,2 млрд кубометров воды в год. Таких результатов Израиль попытается добиться до 2030 года.

В скором времени начнется строительство 2 опреснительных заводов — в Галилее и в Сореке. Предприятия смогут перерабатывать до 300 млн кубометров воды в год.

Забор воды будет производится в Средиземном море, а после опреснения часть ресурса будут подавать в озеро Кинерет, а часть — распределять по сельскохозяйственным районам на севере Израиля.

Читайте также: Озеро Кинерет будут спасать водой из Средиземного моря

Также в программу включена реанимация пересыхающих ручьев Бецет, Ципори, Гаатон, Кишон, Нааман, Хадера и Эйнан.

Для выполнения программы, рассчитанной на 5 лет, еврейское государство выделит 30 млн долларов. Данная инициатива в особенности понравится фермерам, которые часто теряют часть урожая из-за засух.

Ранее сообщалось о том, что озеро Кинерет катастрофически обмелело.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи