Правительства США и Австрии восстанавливают могилу знаменитого раввина в Айзенштадте

Комиссия правительства США по сохранению наследия Америки за рубежом совместно с австрийским правительством и еврейской общиной 10 июня отметила восстановление могилы рабби Меира Айзенштадта, ведущего ученого 18 века.

Церемония состоялась в тот день, когда австрийский канцлер Себастьян Курц совершил поездку по Иерусалиму в рамках трехдневного визита в Израиль. Также известный как Паним Мейрот, по книге респонсов, которую он написал, Айзенштадт умер 300 лет назад, 27-го сивана, который в этом году попадает на 10 июня. 

До самой своей смерти он служил главным раввином австрийского города Айзенштадт. Одним из его потомков является Стюарт Айзенштадт, бывший посол США в Европейском Союзе и заместитель секретаря казначейства. «Мы здесь, потому что наш долг- признать, отметить и сохранить наше еврейское наследие», – сказал на церемонии председатель комиссии Пауль Пакер. «Работа, которой мы отдаем должное сегодня – восстановление надгробия рабби Меира, отражает нашу общую приверженность этому долгу». 

В церемонии приняли участие руководители австрийской еврейской общины, государственный секретарь Федерального министерства внутренних дел Каролина Эдстадлер, а также другие австрийские высокопоставленные лица и парламентарии. Пакер сказал, что восстановление 300-летнего захоронения было важно, «в то время, когда еврейскому наследию угрожают силы, которые стремятся лишить нас нашего права отмечать, кто мы и откуда мы пришли». В результате, сказал он, «мы должны обеспечить, чтобы наша работа по защите нашей истории не останавливалась на достигнутом. Она должен распространяться по всему миру – от кладбища в Австрии до американских, африканских и азиатских берегов и, конечно, до нашей Родины, Израиля».

Источник: Лехаим

Похожие статьи