По всему Израилю проходят митинги за ужесточение контроля над работой яслей и детсадов

В Нетании, Хадере, Реховоте, Хайфе Ришон ле-Ционе и других городах Израиля во вторник, 12 июня, прошли митинги родителей требующих от правительства ужесточить контроль над работой яслей и детских садов.

Родители возмущаются тем, с какой легкостью может быть открыт детский сад. По их словам, открыть фалафельную намного сложнее, чем ясли.

В митинге, проходящем в Хайфе, принял участие Давид Эциони, представитель родителей города, а также кандидат в мэры Хайфы.

Поводом для проведения акций протеста стала смерть годовалой Ясмин Винтя в детском саду "Маша и медведь" в Петах-Тикве (после смерти девочки детский сад сменил название). По данным следствия, ребенок задохнулся после того, как на него сверху легла помощница воспитателя.

На теле умершей девочки не было обнаружено следов насилия, но впоследствии экспертизой было установлено, что она была задушена. 

Сообщается, что вина подозреваемой была установлена на основании записей с камеры наблюдения. Согласно данным 10-го канала ИТВ, на видеозаписи можно увидеть, как подозреваемая с силой укладывает плачущую девочку на матрас, накрывает ее с головой одеялом, а затем сама ложится поверх ребенка. Пока девочка билась в конвульсиях, работница детского сада что-то рассматривала в своем мобильном телефоне. Представители следствия утверждают, что действия женщины привели к тому, что ребенок задохнулся и умер. 

Задержанная также подозревается в систематических издевательствах над детьми. На видеозаписи были обнаружены еще несколько случаев, когда подозреваемая и еще одна работница детсада применяют силу к маленьким детям. 

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи