Дом-музей Анны Франк представляет тур в виртуальной реальности

Амстердамский музей, посвященный жизни Анны Франк, запустил виртуальную экскурсию по тесным помещениям, где автор дневника и ее семья скрывались от нацистов во время Второй мировой войны, отметив, что 12 июня был ее 89-й день рождения.

Дом Анны Франк заявил, что 25-минутный тур означает, что людям не нужно будет посещать музей, чтобы увидеть пристройку, где Франки и четверо других евреев прятались с июля 1942 года, пока они не были обнаружены в августе 1944 года и депортированы в концлагеря.

Исполнительный директор Дома Анны Франк Рональд Леопольд сказал, что тур «предлагает захватывающий опыт» в комнатах, скрытых за амстердамским домом на канале, где Анна писала свой дневник. Отец Анны, Отто Франк, пережил войну. Анна и ее сестра умерли в лагере Берген-Бельзен. Анне было 15 лет. После войны Отто Франк опубликовал дневник своей дочери, и он стал символом надежды и стойкости, и был переведен на десятки языков.

Новый виртуальный тур бесплатный и может быть загружен на семи языках из магазина Oculus Store для гарнитур Samsung Gear и Oculus Go. Люди с ограниченной мобильностью, которые посещают музей в Амстердаме, но не могут путешествовать по маленьким комнатам, теперь смогут испытать эти ощущения в виртуальной реальности. По словам представителей музея, опыт использования виртуальной реальности будет распространен на центры Анны Франк в Берлине и Нью-Йорке в этом году.

Источник: Лехаим

Похожие статьи