Гражданка Турции угрожала безопасности Израиля

Как сообщает Vesty.co.il, в четверг, 14 июня, суд продлил арест Эбру Озкан, 27-летней гражданки Турции, которая была задержана 11 июня в аэропорту Бен-Гурион. Она подозревается в нанесении ущерба безопасности Израиля и в связях с террористическими организациями.

Адвокат задержанной в интервью турецкому агентству новостей Anadolu подтвердил эту информацию. Из посольства Турции в Израиле сообщили, что внимательно следят за ситуацией вокруг Эбру Озкан. Алиф, старшая сестра Эбру, назвала арест неправомерным. Она утверждает, что нет никаких документов или улик, подтверждающих подозрения в отношении ее сестры.

Алиф заявила, что израильтяне лишили задержанную возможности поддерживать связь с родными и не дали ей поговорить с адвокатом, хотя он 

присутствовал на заседании суда, где слушалось ходатайство о продлении ареста. По словам старшей сестры Эбру Озкан, арест произведен по чисто политическим соображениям.

Хроника дипломатического кризиса 

Напомним, что в середине мая, после событий на границе сектора Газы, отношения между Турцией и Израилем резко ухудшились. 15 мая министерство иностранных дел Турции вызвало израильского посла Эйтана Наэ, чтобы уведомить его о необходимости покинуть страну.

Днем ранее МИД Турции объявил об отзыве своих послов из Израиля и США. В разъяснении ведомства указывалось, что это сделано в знак протеста против открытия американского посольства в Иерусалиме, а также "убийства безоружных палестинцев в Газе".

В ответ на выдворение израильского посла из Анкары МИД Израиля выслал главу турецкого генерального консульства в Иерусалиме. На этом дипломатический кризис не закончился: 16 мая МИД Турции приказал израильскому консулу в Стамбуле Йоси Леви-Гаспери покинуть страну.

15 мая Израиль приостановил импорт сельскохозяйственной продукции из Турции и отменил семинар по развитию израильско-турецких экономических связей. Поток израильских туристов, посещающих Турцию и следующих транзитом через Стамбул, резко сократился.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи