«Голан телеком» и Рами Леви ведут переговоры о слиянии

Как стало известно, сотовые операторы «Голан телеком» и Рами Леви начали обсуждение возможности сотрудничества и даже слияния. В переговорах, ведущихся на самом высоком уровне, принимает участие руководство концерна «Электра» — владельца «Голан телеком».

На данный момент «Голан телеком» является пятым по величине сотовым оператором на рынке почти  с 900 тысячами клиентами. В первом квартале операционная прибыль оператора составила 35 млн. шекелей. Оператор Рами Леви является одним из двух виртуальных сотовых операторов в Израиле почти с 200 тысячами клиентов, и он использует инфраструктуру компании «Пелефон».

В рамках переговоров между «Голан телеком» и Рами Леви обсуждаются несколько вариантов совместной деятельности. Прежде всего, обсуждается возможность полного «Голан телеком» превратится в компанию с более чем миллионом клиентов, и начнет предоставлять целый ряд услуг, к чему сегодня и стремятся сотовые операторы.

Второй вариант заключается в том, что Рами Леви, как виртуальный оператор, прекратит использование инфраструктуры «Пелефон» и начнет пользоваться сетью Голан. Такой переход может увеличить прибыль Рами Леви, но потребует постепенной замены SIM-карт клиентам виртуального оператора.

Третий вариант, который можно было бы сочетать с двумя другими, заключается в том, что «Голан телеком» будет использовать бренд Рами Леви для распространения своих сотовых пакетов в сети супермаркетов. Подобное практикует сегодня компания HOT, предлагая свой дешевый телевизионный пакет Next Plus под брендом Рами Леви TV.

Вполне возможно, что, ввиду жесткой конкуренции на рынке сотовой связи, в ближайшие годы мы станем свидетелями слияния, как минимум, нескольких операторов. Так или иначе, по имеющейся информации на данном этапе «Голан телеком» и Рами Леви ведут первичные переговоры, не требующие публикации официального сообщения.

Источник: Детали

Похожие статьи