Командование ВМФ Израиля предлагает построить порт в Газе

Командование военно-морских сил ЦАХАЛа составило доклад, в котором предлагается построить на побережье сектора Газы морской порт местного значения, который бы мог принимать гуманитарные грузы, доставляемые морем.

После изучения ситуации специалисты ВМС ЦАХАЛа пришли к мнению, что строительство грузового порта на насыпном острове у берегов Газы могли бы существенно улучшить гуманитарную ситуацию в секторе.

Через этот порт, как предполагают специалисты, грузы могли бы поступать морем с Кипра и из Ашдодского порта. Единственное условие, которое ставит командование ВМС ЦАХАЛа – это тщательная проверка израильскими силами безопасности всех грузов – от контейнеров до бандеролей.

Кроме того, командование военно-морских сил предлагает разрешить рыбакам из сектора Газы отлов рыбы в больших объемах с использованием больших рыболовных тралов, что было запрещено после операции «Нерушимая скала» летом 2014 года.

В докладе ВМС подчеркивается, что рыба составляет один из значительных сегментов рынка продуктов питания в секторе Газы, и расширение отлова рыбы может существенно улучшить гуманитарную ситуацию в секторе.

Источник: iland.tv

Похожие статьи