Фонд «Генезис» поддерживает детские еврейские лагеря на постсоветском пространстве

Летом 2018 года в рамках программы будет организовано 13 лагерей на территории России, Грузии, Украины, Молдовы и Латвии. Проект стал возможен благодаря финансовой поддержке Genesis Philanthropy Group (фонда «Генезис»).

Организация образовательных лагерей для детей и подростков является одним из наиболее эффективных способов сохранения еврейской традиции, возрождения еврейского самосознания и сохранения историко-культурного наследия.

«Программа реализуется на протяжении 10 лет и за это время около 10 000 детей и подростков смогли провести время в лагерях, которые фонд «Генезис» поддерживает на территории стран СНГ и Балтии. Очень приятно видеть, что некоторые участники прошлых лет становятся профессиональными вожатыми, которые помогают новичкам окунуться в жизнь еврейской общины и всегда готовы оказать поддержку. Подобная преемственность доказывает как эффективность программы, так и ее образовательную ценность». Натали Шнайдерман, директор по грантовой деятельности фонда «Генезис».

«Ежегодно в рамках программы мы поддерживаем 12-15 лагерей. В последние 2 года у нас появилась возможность проводить лагеря в дни осенних, зимних и весенних каникул. Эта инициатива, прежде всего, позволяет сохранить связь с участниками лагерей в учебный период, что крайне важно для дальнейшего развития сообщества». Мария Черток, директор CAF Россия.

У каждого лагеря своя концепция и тема. Например, программа  Молодежного  Еврейского  Центра «Афифон» называется «Открытие еврейского мира для меня». Программа этого года стала продолжением работы лагеря в прошлом году: проанализировав анкеты детей и подростков, организаторы пришли к выводам, что участникам важно осознать, что традиции и культуру еврейского народа можно включить в свою ежедневную жизнь и сделать это совсем не сложно. Концепция  лагеря Культурно-образовательного сообщества «Миграш» (Рига, Латвия) - «Город Мастеров 2018» - это концепция глобального открытого мира, основой которого является уважение и интерес к своим корням через культуру, искусство и изучение языков. Один из основных языков лагеря – английский, при этом у участников будет прекрасная возможность совершенствования иврита.  

Первый летний лагерь начнет свою работу уже в июне.

Genesis Philanthropy Group (фонд «Генезис») ставит своей целью развитие и укрепление еврейской самоидентификации у русскоязычных евреев во всем мире. Фонд выступает инициатором различных проектов и оказывает поддержку организациям, содействующим сохранению еврейской культуры, наследия и системы взглядов в сообществах русскоязычных евреев. Более полную информацию о фонде вы можете найти на его официальном сайте.

Похожие статьи