Впервые в Израиле: стартап просит разрешения на выплату зарплат в биткоинах

Израильская интернет-компания Spot.IM, владеющая одноименной социальной платформой, предложила своим сотрудникам получать зарплату или ее часть в криптовалюте. 

Для расчетов с сотрудниками в биткоинах требуется разрешение от Управления по ценным бумагам, которое, судя по всему, будет получено в скором времени.

После завершения необходимых формальностей компания откроет свой счет на криптобирже, с которого и будут производиться ежемесячные выплаты работникам путем перечисления на их личный цифровой счет.Оплату конвертации средств в криптовалюту берет на себя Spot.IM. 

При этом отмечается, что сотрудники компании, если захотят, могут получать зарплату и традиционным способом, т.е. в шекелях. Тем не менее большинство работников Spot.IM поддержало новшество. 

Цифровые деньги не признаются Налоговым управлением Израиля в качестве валюты или ценной бумаги и считаются финансовым активом. Таким образом, на получающих зарплату в биткоинах будет распространяться законодательство, касающееся налогообложения прибыли с капитала. Размер налога в таком случае составит 25%.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи