Израиль может пострадать в торговой войне США и Китая

По данным Всемирного банка, израильский экспорт товаров и услуг составляет около 30%, что намного выше, чему США и Китая.

По сообщению «Джерузалем пост», если мировая торговля из-за конфликта США с Китаем, ЕС и Канадой пострадает, это серьезно отразится на малых странах с большой долей экспорта в ВВП. Израиль — именно такая страна. Израиль импортирует сталь и алюминий, так что вероятный рост мировых цен из-за торговых пошлин, может привести к росту расценок на металл по глобальной цепочке поставок и повышению цен для израильских потребителей.

Израильский высокотехнологичный сектор уже страдает от относительно сильного шекеля, поскольку почти все компании продают свою продукцию в долларах или евро, но платят местным сотрудникам в шекелях. Торговая война может привести к ослаблению мировых валют и, соответственно, к дополнительному укреплению шекеля.

Полномасштабная торговая война с ростом тарифов в среднем на 10%, согласно оценке Bloomberg, может стоить мировой экономике около 470 млрд долл к 2020 году. Рост тарифов заставит мировые компании разрабатывать резервные планы и, вероятно, перекладывать расходы на потребителей.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи