«Современник» отправляется на гастроли в Израиль

После десятилетнего перерыва Московский театр «Современник» отправляется на гастроли в Израиль.

С 20 по 25 июня труппа представит в Тель-Авиве и Хайфе два спектакля – много лет идущую с успехом постановку «Пигмалион» и премьеру прошлого сезона «Амстердам». 


Постановка Галины Волчек «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу вышла в свет в 1995 году. Вместе с режиссером над ней работал художник Павел Каплевич. Как считает сама Волчек, это один из самых красивых ее спектаклей. «Мне важно было показать, что любовь не бывает безмятежной. Во всяком случае, для меня. Созидая, любовь разрушает», – говорит режиссер.

В пресс-службе напомнили, что за долгую сценическую жизнь спектакля его актерский состав менялся: «Первой исполнительницей роли Элизы Дулиттл была Елена Яковлева, а роль Генри Хиггинса играл Валентин Гафт. Сейчас главные роли исполняют ведущая актриса театра Алена Бабенко и актер Театра им. Вахтангова Сергей Маковецкий». В театре также отметили, что во время гастролей в Израиле в образе отца Элизы Альфреда Дулиттла на сцену выйдет Сергей Гармаш.

Вторым спектаклем, который увидит израильская публика, станет премьера Сергея Газарова «Амстердам» по пьесе Александра Галина «Парад».

«Работать с произведениями Галина – большая удача для театра. Всегда чуткий ко времени, в своей новой пьесе он затрагивает болезненные, острые вопросы, но находит для них неожиданные ответы и решения», – сказали в пресс-службе.

Главную роль в постановке исполняет Михаил Ефремов. В спектакле также заняты Алена Бабенко, Евгений Павлов и др.

Спектакль «Амстердам» пройдет в Оперном театре Тель-Авива 20 и 21 июня, в зале «Театрон а-Цафон» в Кирьят-Хаиме – 25 июня. «Пигмалион» покажут в Оперном театре Тель-Авива 22 и 23 июня, в зале «Театрон а-Цафон» в Кирьят-Хаиме – 24 июня.

Источник: Театрал

Похожие статьи