|
Пресс-служба СТМЭГИ

Яков Кедми: «Заявление Гонена Сегева — это детский лепет»

Экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми поделился со STMEGI.com своим мнением касательно ареста бывшего министра Гонена Сегева за шпионаж в пользу Ирана.

«То, что после ареста Гонен Сегев заявил, что водил иранцев за нос, чтобы ввести их в заблуждение касательно возможностей Израиля, искупить свои вину перед израильскими властями, вернуться в страну “с поднятой головой”», — это не что иное, как детский лепет.

Этот человек, поняв, что его раскусили, пытается себя оправдать вот таким способом. Он довольно грязный тип, у него нет моральных принципов», — отметил Я. Кедми.

В свое время он был замешан в деле с наркотиками и в 2005 году был осужден на пять лет лишения свободы за попытку контрабанды наркотиков. К тому же Министерство здравоохранения аннулировало его лицензию на занятие врачебной деятельностью, сказал израильский разведчик.

«Гонен Сегев раньше служил в спецподразделении и прекрасно знает, что в подобных случаях необходимо обращаться в службу безопасности своей страны. Но он этого не сделал и предпочел служить национальным интересам Ирана в военное время. Этот человек серьезно работал против Израиля в пользу Ирана. То, что он говорит, что делал это ради своей страны, — всего лишь пустословие», — заявил Я. Кедми.

За выдачу государственной тайны иностранному государству предусмотрено уголовное наказание вплоть до пожизненного заключения, сказал наш собеседник.

«Хотя в Израиле за это никого к пожизненному заключению не приговаривали. У него есть уголовное прошлое. Думю,10-12 лет он может получить. Последнюю точку в этом вопросе поставит суд», — резюмировал Я. Кедми.

Похожие статьи