Власти Наварры требуют изгнать из Испании израильских дипломатов

Муниципалитет Памплоны, столицы автономной области Наварра, призывает центральные власти Испании прекратить торговать оружием с Израилем и изгнать дипломатов «до прекращения репрессивной политики в отношении палестинцев».

Главы фракций муниципалитета выразили солидарность с палестинским народом и подтвердили его право на «прекращение оккупации» и мирный протест. В принятом обращении к правительству Испании содержится предложение объявить дипломатов Израиля «персонами нон-грата». Также Памплона призвала страны ЕС ужесточить бойкот в отношении Израиля, чтобы заставить его прекратить агрессию против палестинского народа.

Депутаты осудили решение США перенести посольство в Иерусалим и выразили соболезнование семьям погибших на границе с Газой «в ходе мирных протестов». Решение продвинули коммунисты и баскские националисты, оно должно пройти одобрение пленума муниципалитета.

Посольство Израиля в Испании выразило решительный протест Памплоне и напомнило об изгнании евреев из Испании в пятнадцатом веке.

Надо сказать, что это решение — не первый подобный шаг местных властей Испании. Недавно были отменены гастроли симфонического оркестра Нетании в городе Овьедо. Власти Валенсии, одного из крупнейших регионов Испании с населением 2,5 миллиона человек, приняли решение, что регион будет «свободен от апартеида» и объявили экономический и культурный бойкот Израилю.

Источник: israelinfo

Похожие статьи