Нетаньяху напугал участников конференции по кибербезопасности

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 20 июня открыл VIII ежегодную конференцию по кибербезопасности, проходящую в Тель-Авивском университете. Здесь традиционно собираются лидеры израильской и международной кибериндустрии для обсуждения проблем безопасности, стоящих перед современным миром. Когда премьер-министр начал свое выступление, свет внезапно погас...

На огромном мониторе появилось сообщение о кибератаке:

«Дамы и господа,

Эта конференция только что была взломана. Иронично, не так ли? Конференция, посвященная взломам и кибербезопасности.

Мы находимся в стране, расположенной недалеко от Израиля. Это все, что вам нужно знать сейчас.

Банковские счета всех, кто сидит в этом зале, только что были заморожены. Интеллектуальная собственность ваших компаний находится в наших руках, так же как и ваши личные разговоры. Сейчас эта информация отправляется вашим конкурентам и вашим врагам».

В зале вновь включили освещение: «Это не надумано», - сказал премьер-министр о симуляции - «Киберпреступники на службе враждебного государства могут сделать все гораздо хуже. Они могут делать все, что вы слышали здесь и еще многое другое: они могут вывести из строя и захватить контроль над жизненно важными системами...Наши авиакомпании могут парализовать, наши истребители могут быть сбиты. И это не теоретические сценарии, когда-то в будущем. Это может произойти в настоящем, как вы хорошо знаете», - сказал Нетаньяху, подчеркивая, что киберпространство стало полем битвы.

«С другой стороны, если бы все это было не так, вас бы здесь не было. У вас не было бы компаний занимающихся защитой от киберугроз. Не было бы этого процветающего бизнеса, если бы не эта серьезная угроза для наших банков, наших самолетов и даже нашего вооружения», - пошутил израильский премьер.

«У нас есть невероятные возможности, и мы их осознаем, и в то же время у нас есть невероятные проблемы, и мы должны противостоять им. Невозможно создать"серебряную" пулю для моментального решения вопроса. Такой не существует. Не существует решения для герметизации любой страны или защиты от большинства атак. Этого не произойдет», - добавил он уже без иронии.

Нетаньяху пояснил, что израильские подразделения киберопераций, предприятия и ученые специально сконцентрированы в районе Беэр-Шевы, и хотя такой подход представляет собой некоторый риск, выгоды, связанные с ускорением развития в этой сфере, сделали этот шаг оправданным.

«Единственный способ, с помощью которого мы можем превратить эту огромную проблему в огромные возможности, - это продолжать бежать вперед, нестись вперед все быстрее и быстрее. Это высшее испытание нашей цивилизации. Кибер-оружие  будет испробовано не только преступными организациями и террористами, но и другими государствами», - подчеркнул он.

«Мы должны объединить силы. Вот почему мы проводим эту киберконференцию здесь. Это защита настоящего и обеспечение будущего, не менее. Я приветствую вас в Израиле. Вы не могли бы найти лучшего места для кибербезопасности. Нам нужен ваш бизнес», - заключил премьер-министр.

Видео "инцидента с кибератакой" доступно на YouTube

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи