|
Пресс-служба СТМЭГИ

Пять интересных фактов о визите принца Уильяма в Израиль

На следующей неделе состоится визит принца Уильяма в Израиль. Мы приведем несколько интересных фактов о связях британской королевской семьи с еврейской землей...

Принц Уильям готовится совершить исторический визит в Израиль. Во время поездки, в которую также войдут остановки в Иордании и на Западном берегу, герцог Кембриджский посетит знаковые места в Иерусалиме и Тель-Авиве, встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Реувеном Ривлином.

Уильям собирается прибыть в Израиль в понедельник, 25 июня. За этой поездкой пристально будут следить британские и израильские СМИ, а также поклонники королевской семьи по всему миру, несмотря на то, что Кэтрин, герцогиня Кэмбриджская, не будет сопровождать супруга в этот раз.

В преддверии поездки мы публикуем несколько интересных фактов, касающихся королевского визита:

1.Визит Уильяма в Израиль не является первым для королевской семьи

В марте некоторые СМИ сообщили, что визит принца будет первым в истории посещением Израиля членами британской королевской семьи. Это не так, хотя визит Уильяма считается первым официальным.
Принц Филипп, дед Уильяма, посетил Израиль в 1994 году в рамках церемонии, посвященной его матери, принцессе Алисе, которая спасла еврейскую семью во время Второй мировой войны. Филлип принял награду «Праведник народов мира» от имени своей покойной матери и посадил клен в ее честь в комплексе Яд ва-Шем.
Принц Чарльз, отец Уильяма, посещал Израиль для участия в похоронах премьер-министра Ицхака Рабина в 1995 году и президента Шимона Переса в 2016 году.


2. Этот визит акцентирует арабо-израильский конфликт

Израильские лидеры поспешили похвалить принца Уильяма после объявления о поездке в марте. Однако, восторги поутихли, когда был опубликован график визита, в котором Иерусалим упоминался как находящийся на «оккупированных палестинских территориях».


Зеэв Елькин, министр по делам Иерусалима, призвал канцелярию Уильяма исправить официальный релиз: «Объединенный Иерусалим был столицей Израиля в течение 3000 лет, и никакие искажения в описании не могут изменить эту реальность», - сказал Элькин в заявлении, которое было опубликовано в понедельник на Facebook — «Я ожидаю, что в окружении принца исправят это недоразумение», — добавил он.

3. Уильям посетит могилу своей прабабушки на Масличной горе.

У принцессы Алисы Баттенбергской есть особая связь с еврейским народом. Она была замужем за греческим принцем Эндрю и помогала укрывать трех членов семьи греко-еврейского политика в своем дворце в Афинах во время Второй мировой войны. В гестапо догадывались об этом и даже присылали сотрудников с вопросами, но принцесса, у которой были проблемы со слухом, делала вид, что не понимает вопросов. Позже она стала монахиней.
Еще при жизни принцесса говорила, что хочет быть похороненной в монастыре Святой Марии Магдалины на Масличной горе в Иерусалиме рядом с одной из своих теток, великой княгиней Елизаветой Федоровной. Однако ее желание было исполнено не сразу. Первоначально она была похоронена в Виндзорском замке, и лишь в 1988 году ее останки перенесли в Иерусалим.
В 1993 году музей Холокоста «Яд ва-Шем» признал ее «праведником народов мира» за проявленное благородство в годы войны.


4. Принц Уильям остановится в историческом отеле King David

Открытый в 1931 году, отель King David сыграл важную роль в истории Израиля.
В отеле жили представители и главы разных государств, в том числе греческий король Георг II, который сформировал там, в 1942 году, правительство в изгнании.
Во время Британского мандата южное крыло отеля превратилось в британский административный и военный штаб.
В 1946 году отель стал объектом обстрела военизированной сионистской группировкой «Иргун», в результате чего погиб 91 человек, в том числе 15 евреев. Через два года отель стал еврейской крепостью, так как Израиль объявил свою независимость.


5. В Старом городе Иерусалима есть тату-салон, в котором, как говорят, побывало несколько членов королевской семьи.

Если у Уильяма есть желание сделать татуировку, Razzouk представляется очевидным выбором. Король Эдуард VII, король Георг V и принц Альберт, как говорят, получили там религиозные татуировки.
Магазин в Христианском квартале, управляемый семьей Раззук в течение уже 500 лет, популярен среди посетителей города. В семье используются деревянные штампы, некоторым из которых сотни лет, чтобы перевести религиозные символы на кожу до начала основного процесса татуировки. Художник-татуировщик Вассим Раззук предложил сделать татуировку принцу Уильяму, заявив изданию «Гаарец»: «Это была бы большая честь для меня».


Похожие статьи