Гилад Эрдан: вероятность «крупномасштабной» операции в Газе высока

Утром в четверг, 21 июня, министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан дал интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ».

В нем он заявил, что в свете обострения ситуации на юге Израиль будет вынужден начать "крупномасштабную" операцию в Газе в ближайшие месяцы.

Министр юстиции и член узкого военно-политического кабинета Аелет Шакед подтвердила подобную оценку в интервью программе "Декель-Сегель" на "Галей ЦАХАЛ".
"Израильская сторона этого не хочет. Не хотят и палестинцы спровоцировать новую эскалацию, - отметила Шакед. - Но министр Эрдан прав в том, что операция в Газе всегда стоит на повестке дня". 

"Мы не готовы превратить жителей приграничных районов с Газой в пушечное мясо, - добавила министр. - Ни одна из сторон не желает эскалации, но если они продолжат свои атаки, возможно, у нас просто не останется иного выхода. Если же ЦАХАЛ сможет умеренными способами добиться прекращения террора воздушных змеев, то такой вариант предпочтительнее. Если же не получится, тогда возможен вариант проведения операции". 

Израильские силовики уверены, что ХАМАС не осознает, насколько Израиль близок к тому, чтобы начать военную операцию в Газе, особенно после волны террора при помощи воспламеняющихся воздушных змеев и бессонной ночи, когда по израильской территории были выпущены 45 ракет и минометных снарядов. 

Накануне глава правительства обратился к ХАМАСу с предупреждением.
"Я не могу рассказать о мерах, которые мы собираемся принять в отношении Газы, но сила наших действий будет возрастать по мере необходимости, - сказал премьер Нетаниягу. - Мы готовы к любому сценарию. И нашим врагам следует это понять. Чем скорее, тем лучше".

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи