|
Пресс-служба СТМЭГИ

В Азербайджане открыли мемориальную доску в честь погибших на фронте евреев

Несколько дней назад на территории еврейского кладбища в селе Муджи-Гафтаран Исмаиллинского района Азербайджана состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти воинов-жителей села, погибших на фронтах Великой Отечественной войны (ВОВ) 1941-1945 гг.

Как передает СТМЭГИ, на мемориальной доске черного цвета выгравирована надпись: "Светлая память воинам-жителям села Муджи-Гафтаран, павшим в Великой Отечественной войне».

Раввин Замир Исаев в беседе с корреспондентом СТМЭГИ сказал, что открытие мемориальной доски важно не только для увековечивания памяти участников войны, но и для изучения истории евреев-участников ВОВ.

«Мой отец, Идрис Исаев, давно вынашивал идею установки мемориальной доски. Еще год назад благоустроили еврейское кладбище в селе Муджи-Гафтаран, обнесли его забором. А в этом году, несколько дней назад мы поставили мемориальную доску.

В Великой Отечественной войне участвовало много жителей этого села, но не вернулись только 17 человек. Некоторые числятся как пропавшие без вести, а некоторые погибли в боях», — заявил раввин.

З. Исаев сообщил, что в будущем они планируют составить поименный список погибших.

«После уточнения этих данных на мемориальную доску будут занесены имена жителей села, героически погибших на фронтах ВОВ. Кстати, селу Муджи-Гафтаран более 200 лет, и здесь всегда жили только евреи», — отметил раввин.

Похожие статьи