Новый глава Сохнута: «Браки с неевреями – настоящая эпидемия в США»

Как сообщает Vesty.co.il, новый глава Сохнут Ицхак Герцог поделился мнением об отношениях Израиля с евреями диаспоры и пообещал заняться проблемой смешанных браков.

"В последние годы взаимоотношения между Израилем и диаспорой сильно пострадали, и поэтому мы должны сделать все для того, чтобы исправить упущения". Так высказался избранный председатель Еврейского агентства (Сохнут) депутат Ицхак Герцог.

На вопрос, какие действия израильского правительства ведут к разрыву с еврейством диаспоры, Герцог ответил: "Особых действий с целью разрыва отношений нет, но когда израильский министр вдруг заявляет "они не евреи", он наносит огромный ущерб и ранит в самое сердце миллионы евреев за океаном. Ведь они рассматривают Израиль как центр своей еврейской жизни".

По словам Герцога, он обратился к главе правительства, заявив, что "подход, согласно которому еврейский народ через пару поколений испарится, и останется только группка избранных, - грубая ошибка. Кроме того, это утверждение не доказано. Кстати, в любом случае любая группа евреев обладает огромным духовным богатством".

Герцог высказался также о слухах, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был против его кандидатуры на пост главы Сохнута: "Не секрет, ситуация была напряженной. На прошлой неделе мне пришлось побороться за свое назначение, я выступил против желания (премьер-министра) воспрепятствовать выставлению моей кандидатуры или сорвать голосование. В конце концов, я был избран не по чьей-либо милости, а благодаря собственным достоинствам". 


Герцог поведал о видении собственной роли в Еврейском агентстве. Недавно он побывал в США и столкнулся с тем, что, по его мнению, "было настоящей эпидемией. Я видел, как дети моих друзей вступают в брак или сожительствуют с людьми, которые не относятся к еврейскому народу,  а их родители чувствуют свою вину, мучаются от мысли об этих связях и задают различные вопросы. Это касается буквально каждой семьи в США, то есть речь идет о миллионах. Я сказал, что нужно бороться с этим - нужно найти решение проблемы, справиться с этим вызовом".

Далее Герцог сказал: "Я не могу обещать стопроцентный результат, но могу пообещать стопроцентные усилия в деле решения одной из главных проблем, состоящей в большом разрыве между израильтянами и евреями диаспоры, в то время как диаспора жизненно важна для Государства Израиль, а Израиль жизненно важен для диаспоры".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи