|
Пресс-служба СТМЭГИ

Эксцентричный еврейский бейсболист и шпионские игры вокруг атомной бомбы

Эта история основана на реальных событиях. Моррис «Мо» Берг был "той еще штучкой..."

Сын евреев, выходцев из Российской империи, бейсболист и тренер, отыгравший 15 сезонов высшей лиги, был известен многим как «самый умный парень в бейсболе». Знал несколько языков, но скрывал сколько именно. Успел получить степень бакалавра в Принстоне и юридическую степень в Колумбии. В свободное время предпочитал бывать на полуподпольных музейных выставках, вместо того, чтобы развлекаться с товарищами по команде.

Будучи скрытным по натуре, отличался, в то же время, демонстративностью поведения. Любил участвовать в популярной радио-викторине «Information Please», где удивлял слушателей своими познаниями в происхождении слов и терминов. И хотя играл в бейсбол посредственно, был любимцем спортивных журналистов, которых покорял своей эрудицией.

Кроме того, ему довелось стать шпионом на службе правительства США.

Во время Второй мировой войны Берг работал в Управлении стратегических служб (OSS, предшественнике ЦРУ), в команде, задачей которой было определить, насколько близка Германия к созданию атомной бомбы. В случае необходимости он должен был ликвидировать главного разработчика атомного проекта нацистов: физика Вернера Гейзенберга.

Все эти нетривиальные факты подробно отражены в книге Николая Давидова «Бейсболист, ставший шпионом: загадочная жизнь Мо Берга». Бестселлер 1994 года снят режиссером Беном Левиным (фильмы «Суррогат», «Джорджия»). В главной роли, актер еврейского происхождения — Пол Радд, известный зрителям, в частности, по фильмам «Человек-муравей» и «Первый мститель: Противостояние».

Берг показан в киноленте как интеллектуал, спортсмен, одиночка, секретный агент, и, возможно, как намекает фильм, скрытый гей. Тем не менее, дальше намека на эту тему, фильм не идет. На прямой вопрос своего босса в разведке, Берг, в свойственной ему манере, отвечает: «Я умею хранить секреты».

Одной из интриг фильма является то, как Берг сможет понять, кем является Гейзенберг, которому пока не удается создать бомбу — ученым, который недостаточно компетентен в вопросе или же тайным союзником, который саботирует разработку судьбоносного оружия?

В фильме кроме Пола Радда снимаются Пол Джаматти (сериал «Миллиарды»), Том Уилкинсон («Шесть демонов Эмили Роуз») и Джанкарло Джаннини в качестве знаменитых физиков; Гай Пирс, как брутальный военный инструктор ​​Берга; Сиенна Миллер как подруга Берга; и Марк Стронг в роли Гейзенберга.

Мировая премьера фильма состоялась 22 июня 2018 года в США и Бразилии.

 Ниже на фото: Моррис «Мо» Берг

Похожие статьи