|
Пресс-служба СТМЭГИ

Кнессет принял закон, защищающий агунот – «соломенных вдов»

В Израиле принят новый закон, согласно которому мужчины, даже неграждане Израиля, отказывающиеся предоставить своим супругам гет (развод), могут быть задержаны при въезде в Израиль.

За последние несколько месяцев законопроект прошел через различные стадии, 25 июня был принят Кнессетом и будет закреплен в израильском законодательстве. Он был инициирован Советом раввинов Европы в связи с плачевным положением агунот (женщин, которым мужья не дают развод) за пределами Израиля.

Новый закон увеличивает полномочия израильского суда, и теперь, если мужчина, заключивший брак в диаспоре в другой стране, отказывается давать развод своей жене, он может быть задержан при въезде в Израиль. Такие меры будут мотивировать мужей соблюдать решения местных раввинских судов, а также помогут предотвратить аналогичные ситуации в будущем.

«Принятие закона об агунот - это огромное достижение, и мы невероятно гордимся тем, что эта инициатива теперь закреплена в израильском законодательстве. Закон даст надежду на новую счастливую жизнь женщинам, которые находятся в оковах неблагополучного брака. На самом деле, отказ мужчин дать жене гет - это форма домашнего насилия, и еврейская община должна делать все, чтобы защитить женщин. Израиль - единственная страна, где раввинские суды имеют право оказывать давление на непокорных мужей, поэтому новый закон даст понять мужчинам, независимо от их гражданства, что вся еврейская община осуждает и жестко пресекает их поведение», - прокомментировал новый закон главный раввин Москвы, президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

Об агунот

Еврейский закон не разрешает женщине разводиться со своим мужем без его согласия. Во всем мире в среде галахических семей, совершивших обряд Хупы, есть женщины, которые хотят оставить своих мужей, но не могут этого сделать, так как их мужья не дают им гет (развод). Эти женщины известны как агунот – буквально «прикованные женщины». 

Проблема агунот – проблема для женщин, которые уважают законы Галахи. Они «прикованы цепью» к своим мужьям, которые не уважают решение раввинского суда о разводе, либо игнорируют вызов раввинского суда.
Израильские суды нашли решение проблемы агунот, применив санкции и даже угрозу заключения под стражу мужей. Однако ортодоксальные женщины вне Израиля до сих пор были бессильны и не могли развестись со своим мужем согласно правилам иудаизма.

Новый законопроект, который был инициирован Советом раввинов Европы во главе с главным раввином Москвы Пинхасом Гольшдмидтом, расширяет юрисдикцию израильского раввината. Теперь она должна распространяться на еврейские браки по всему миру. Таким образом, закон сможет оказать давление на мужей и позволит европейским и американским еврейкам, ставшим «соломенными вдовами», получить развод и начать новую жизнь, в том числе снова выйти замуж.

Большинство европейских евреев часто бывают в Израиле, имеют там родственников и порой думают о переезде на Святую Землю. Эти люди знают, что Израиль примет их, если ситуация в некоторых европейских странах ухудшится. Поэтому угроза быть арестованным по прибытию в Израиль из-за неуважения к раввинскому суду, будет стимулировать мужей, заключивших браки через обряд Хупы, выполнять требования местных раввинских судов и освобождать жену от уз брака. Законопроект решает проблемы не только израильских агунот, но и евреек во всем мире, которые вышли замуж по законам Галахи.

Похожие статьи