Лапид в США высказался против раздела Иерусалима и отдачи Голан

Лидер партии «Еш Атид», член комиссии по иностранным делам и обороне, Яир Лапид находится в эти дни в США с рабочим визитом.

Цель поездки – убедить членов Конгресса признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Лапид принял участие в дискуссии с Тамарой Кофман-Витес, старшим научным сотрудником Центра политики Ближнего Востока Брукингского института, также провел встречи с членам Конгресса, с сенаторами обеих партий, включая Теда Детча, Тома Коттона и Элизабет Уоррен.

«Я приехал в Соединенные Штаты с целью добиться международного признания суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Я принес сюда монету, найденную в ходе археологических раскопках на Голанских высотах. Монета, датируемая 67-м годом н. э. — период восстания против римлян, перед разрушением Второго Храма – и имеет надпись надписью «За освобождение Иерусалима». Исторически Голаны — наши. Стратегически Голаны — наши. Но даже те, кто не признают нашего суверенитета над Голанскими высотами, согласны с тем, что мы не можем отдать Голанские высоты тем, кто убил сотни тысяч наших граждан», — сказал Лапид.

Лапид отметил, что сейчас, в свете происходящего в Сирии и во всем регионе, есть редкая возможность для признания израильского суверенитета.

Во время визита, Лапид дал интервью каналу CNN в котором заявил, что никогда не поддержит мирное соглашение, если в нем будет идти речь о разделе Иерусалима. Он также отметил, что проблема с палестинцами заключается в том, что они отказываются от любых предложений, сделанным им, начиная с 2000 года. Лидер партии «Еш Атид» также высказался по поводу американского  плана мирного урегулирования.

«Я не знаю, что именно написано в американском документе, но настал час, чтобы кто-то предпринял новые шаги. До сих пор были предложены одни и те же вещи, от которых ждали почему-то разных результатов», — отметил в интервью Лапид.

В рамках визита, также запланированы встречи с Ненси Пелоси, председателем демократов в Палате представителей, с сенатором Линдси Грэмом, автором законопроекта о прекращении перевода средств в ПА, которые идут на зарплаты террористам и их семей, с сенатором  Питером Роскамом, который требует оказать экономическое давление на Иран и с сенатором Бобом Коркером.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи