Умер южноафриканский фотограф Дэвид Голдблатт, летописец апартеида

В понедельник, 25 июня, в Йоханнесбурге из жизни ушел южноафриканский фотограф Дэвид Голдблатт – информацию об этом подтвердили в галерее Гудмана, где представлены его работы. На момент смерти фотографу было 87 лет, пишет The New York Times.

Мировую известность Голдблатт получил благодаря документированию апартеида – политики правительства ЮАР, которая почти на 50 лет узаконила дискриминацию коренного населения страны. Законы о расовой сегрегации устанавливали для чернокожих жесткие правила раздельного проживания, работы и даже передвижения на общественном транспорте.

Начало карьеры Дэвида Голдблатта пришлось как раз на момент введения политики апартеида в 1948 году, когда фотографу было всего 18 лет. Апартеид и его последствия были главным объектом интереса Голдблатта вплоть до последнего времени – сам фотограф отмечал, что, несмотря на отказ от политики расовой сегрегации, положение чернокожего населения Южной Африки по-прежнему остается тяжелым.

Работы Голдблатта входят в коллекции крупнейших музеев и галерей по всему миру. В их числе – Музей современного искусства в Нью-Йорке и лондонский Музей Виктории и Альберта. Архив негативов, принадлежащих фотографу, вскоре будет передан в коллекцию Йельского университета.

Источник: Евреи Евразии

Похожие статьи