|
Пресс-служба СТМЭГИ

У Будапештской раввинской семинарии новый ректор

С 1 июля в должность вступает новый ректор Будапештской раввинской семинарии. Впервые за 150-летнюю историю этого учебного заведения его возглавит не раввин, а ученый-гуманитарий. Житель Будапешта Кароль Вайда, филолог-германист и религиовед, должен придать учебному заведению больший динамизм и академический характер, отмечает издание Jüdische Allgemeine.

49-летний Вайда изучал германскую филологию и немецкую литературу в своем родном Будапеште, а также в Йенском и Гейдельбергском университетах. Одна из его монографий посвящена неологическому течению в иудаизме, зародившемуся в Венгрии и имеющему много общего с консервативным иудаизмом, распространенным в США.

Вайда сменит в ректорском кресле 69-летнего раввина Альфреда Шёнера. Решение о том, что преемником Шёнера станет Вайда, было принято в апреле зонтичной организацией еврейских общин Венгрии Mazsihisz. Вскоре после принятия этого кадрового решения в отставку подал главный раввин Венгрии Роберт Фрёлих (52), причем ясного объяснения причин этого решения он не дал. Затем, в середине мая шеф Mazsihisz Андраш Хайслер заявил о необходимости «перемен в современном быстро меняющемся мире).

Похожие статьи