|
Пресс-служба СТМЭГИ

Венгерские евреи считают антисемитизм серьезной проблемой

Две трети венгерских евреев считают, что антисемитизм является серьезной проблемой в их стране. При этом менее половины сталкивались с дискриминацией на личном опыте.

Накануне были опубликованы результаты опроса еврейского населения Венгрии, проведенного социологами Андрашем Ковачем и Ильдико Барной в 2017 году. В ходе исследования были проведены беседы с 1879 венгерскими евреями. Ранее подобное исследование проводилось в 1999 году.

48% респондентов заявили, что слышали антисемитскую риторику на улицах в год, предшествовавший исследованию (в 1999-м таковых было 75%).

6% заявили, что сталкивались с уличной антисемитской риторикой не менее трех раз за год (по сравнению с 16% в 1999-м).

При этом 55% опрошенных заявили, что уровень антисемитизма в стране высок, а еще 10% считают, что он очень высок, передает JTA.

Численность еврейского населения Венгрии составляет, по разным оценкам, от 70 до 110 тыс. человек. За счет естественной убыли и эмиграции еврейское население каждый год сокращается примерно на две тысячи человек.

Доля смешанных браков в различных возрастных группах составляет 50-66%.

Три четверти опрошенных испытывают «сильную эмоциональную привязанность к Израилю». Однако среди молодежи, а также среди лиц, не связанных с еврейской общиной и не соблюдающих еврейских традиций, это число несколько выше.

Около половины опрошенных подумывают об эмиграции, причем 19% намерены уехать в ближайшие годы. 

Похожие статьи