Правительство Израиля одобрило закон о призыве харедим

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит обнаружил «существенные юридические проблемы» в законопроекте о призыве «харедим», однако законопроект утвержден. 

В экспертном заключении, представленном в воскресенье утром министрам, говорится, что закон не обеспечивает эффективных санкций за уклонение ешиботников от воинской службы — «экономические санкции» против ешив, не выполняющих планы по призыву, вводятся лишь с 2020 года, и правительство может компенсировать «штрафы» увеличением финансирования ешив по другим статьям.

Согласно законопроекту, подготовленному комиссией министерства обороны, в первые годы действия закона ешивы обязаны отправлять на призывные пункты по 3,000 харедим плюс еще по 600 — на гражданскую альтернативную службу. В 2018 и 2019 годах никаких санкций за невыполнение этих квот не предусмотрено, начиная с 2020 года ешивы, не выполнившие план хотя бы на 95%, будут подвергаться штрафам в виде урезания государственного финансирования.

Невзирая на негативное заключение юридического советника (которому придется защищать закон в БАГАЦ) правительство утвердило законопроект, и в понедельник его вынесут на утверждение министерской комиссии по законодательству, а затем — на голосование в первом чтении в Кнессете. Как ожидается, закон пройдет благодаря голосам «Еш Атид» — Яир Лапид объявил, что его фракция поддержит правительство.

По словам Лапида, закон обеспечивает «равенство обязанностей» и соответствует требованиям «Еш Атид».

Согласно коалиционным соглашениям, закон об освобождении харедим от призыва в армию должен быть утвержден до конца летней парламентской сессии. Комиссия министерства обороны попыталась сделать закон приемлемым одновременно и для БАГАЦ, и для ультра-ортодоксов, но религиозные фракции не желают идти на компромиссы с конституционным принципом равенства гражданских прав и настаивают на полном освобождении от государственной службы тех, кто «посвятил жизнь изучению Торы».

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи