ХАМАС призывает сторонников поддержать «Женский марш» 3 июля

В ближайший вторник, 3 июля, около восточной границы сектора Газы будет проходить так называемый «Женский марш». 

В качестве организатора этой акции выступает "Высшая национальная комиссия по возвращению и разрушению блокады". Руководство террористической организации ХАМАС призвало к поддержке "Женского марша".

Организаторы "Женского марша" заявляют, что речь идет о мирном протесте против убийств жителей Газы, участвующих в "маршах возвращения". Они заявляют, что в результате действий израильских военных с 30 марта были убиты 135 и ранены более 14 тысяч участников подобных "маршей". О том, что большинство убитых были боевиками радикальных группировок, пытавшихся осуществить диверсии на границе, в разъяснениях организаторов не упомянуто.

В заявлении организаторов говорится о "135 убитых мужчинах, женщинах и детях", но при этом не указано, что среди погибших было не более 10 женщин и несовершеннолетних, причем не во всех случаях однозначно установлено, что эти люди погибли в результате действий израильских военных.

"Их дети недоедают и страдают, их мужья не имеют работы, в их сыновей стреляют израильские снайперы, а у поколения их дочерей нет надежды на будущее", – говорится об участницах "Женского марша" организаторами в тексте обращения, рекомендованном для распространения в других странах на арабском, английском и других языках.

Организаторы "Женского марша" призывают разрушить "12-летнюю израильскую блокаду".

Напомним, что блокада Газы была введена Египтом и Израилем после вооруженного захвата власти в секторе боевиками ХАМАСа в июне 2007 года. Почти за два года до того власти Израиля осуществили в одностороннем порядке вывод всех еврейских поселений и подразделений ЦАХАЛа из Газы. В ответ ХАМАС и другие террористические группировки резко увеличили интенсивность ракетно-минометных обстрелов израильской территории. В последние месяцы, в рамках "маршей возвращения" осуществляются не только такие обстрелы, но и запуски множества воздушных змеев и воздушных шаров с легковоспламеняющейся смесью, которые привели к пожарам, в результате чего выгорели десятки гектаров полей и лесов.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи