После визита в Израиль принц Уильям решил посвятить себя делу мира

Как передает Vesty.co.il, политические лидеры приходят и уходят, а британские короли остаются. Во время состоявшегося на днях визита в Израиль 36-летний британский принц Уильям, будущий король Великобритании, настолько впечатлился, что решил посвятить свою жизнь достижению мира между израильтянами и палестинцами. По крайней мере об этом  пишет британский таблоид The Mirror со ссылкой на источники в Букингемском дворце. Там говорят, что будущий король решил превратить идею "достижения справедливого и прочного мира" в "миссию всей своей жизни". Тем более что Уильям – в отличие от временных политических лидеров – имеет все основания полагать, что когда он станет королем, то пробудет им несколько десятилетий. Поэтому он предполагает, что то, чего не удалось сделать им за короткие сроки, удастся ему за длительный период.

В статье рассказывается, что до поездки на Ближний Восток принц просил своих помощников ввести его в курс попыток достижения мира, предпринятых за долгую историю палестино-израильского конфликта.

Однако во время визита принц лично встретился с разными людьми, и некоторые беседы произвели на него такое впечатление, что он решил переписать заранее заготовленные официальные тексты своих выступлений, чтобы внести в них личную ноту по следам свежих откровений. Особый отклик в его душе нашли слова молодых израильтян и палестинцев, которые поведали ему о надеждах на лучшую жизнь в случае достижения мира.

Вернувшись домой, Уильям сказал своим советникам: "Это начало чего-то нового. Я решил навсегда сохранять приверженность обещаниям, данным людям, которых я встречал… Надежда и примирение никогда еще не были столь востребованы".

"Принц хочет играть важную роль в достижении мира и процветания на Ближнем Востоке. Политики, чьи действия влияют на будущее молодого поколения, находятся у власти всего 5, 10 или максимум 20 лет. Уильям же будет оставаться в своей роли всю жизнь", - добавил источник в королевстве, хотя королевская семья обычно не вмешивается ни во внутреннюю, ни во внешнюю политику страны.

"Визит произвел на принца глубочайшее впечатление. Места, которые он посетил, и люди, которых он встретил, глубоко его тронули", - добавил источник во дворце. По его словам, принц - "молодой интеллигентный человек, интересующийся мировой политикой". К тому же он хочет продолжить дело своей матери, занимавшейся помощью страждущим в самых неблагополучных точках мира.

Британский таблоид акцентирует внимание на встрече принца с палестинцами и их рассказах о тяжкой жизни под "израильской оккупацией", а также - на обещании Уильяма палестинцам "не забывать их" и "поддерживать связи и дружбу между британским и палестинским народом".

В Великобритании уверены, что "весь мир поддержит" стремление будущего короля способствовать достижению мира на Ближнем Востоке.

Напомним, что по решению британских организаторов визита, посещение Уильямом Старого города и святых мест в Иерусалиме было представлено как визит на "оккупированные палестинские территории" с палестинским сопровождением. Это вызвало недовольство в Израиле, но власти еврейского государства предпочли не превращать спор в дипломатический конфликт.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи