В Израиль приедут 10 президентов американских университетов

На этой неделе президенты десяти американских университетов и колледжей посетят Израиль в поездке для развития двусторонних академических связей.

Делегация из 17 членов, организованная в рамках проекта «Обмен» Американского еврейского комитета (AJC), включает в себя руководителей Корнельского университета, Калифорнийского государственного университета в Сан-Бернардино, Университета Тулейн, Университета Северной Аризоны, Технологического института Иллинойса, Государственного университета Сономы, Университета Тафтса, Университета Миннесоты, Университета Сан-Диего и Университета Вермонта. Группа встретится с лидерами ведущих израильских учебных заведений – таких как Университет Бар-Илан, Университет Бен-Гуриона, Тель-Авивский университет и Технион – для обсуждения совместных исследований и возможностей обмена, а также для знакомства с их успехами в развитии технологий и процессами, с помощью которых университеты идентифицируют и извлекают выгоду из исследований с рыночной стоимостью.

Израиль был признан мировым лидером в этой области, при этом председатель израильской сети передачи технологий отметил ранее в этом году, что, хотя Technion имеет лишь небольшую часть бюджета, которым располагает Массачусетский технологический институт, его доходы от коммерческих исследований аналогичны. 

Во время поездки делегация ознакомится с социальным и предпринимательским ландшафтом Израиля, региональными проблемами и проблемами безопасности, а также с его подходом к глобальной гуманитарной помощи.

На заседаниях будут представлены израильские еврейские и арабские эксперты из «всего политического и социального спектра», сказали в AJC. Они также проведут встречи с палестинскими экспертами по вопросам общества, высшего образования и предпринимательства в Рамаллахе. 

Майк Фитц, президент Университета Тулейн, сказал, что он был в восторге от возможности «решать многолетние социальные проблемы в окружающей среде, здравоохранении, энергетике и многих других областях» с израильскими университетами. Его чувства были поддержаны президентом штата Сонома Джуди Сакаки, ​​которая поделилась тем, что это будет ее первый визит в Израиль.

«Я … с нетерпением ожидаю возможности изучить партнерские отношения с моими коллегами в области высшего образования, в том числе в некоторых из самых уважаемых университетов Израиля», – сказала Сакаки. 

Поездки по обмену проектами для президентов американских университетов помогли сформировать многочисленные партнерские отношения, в том числе Технион-Корнеллский институт Джейкобса, партнерство между Университетом Калифорнии и Israel Innovation Authority Partnership, а также подписать Меморандум о взаимопонимании между колледжем Майами-Дейд и Тель-Авивским университетом и провести конференцию Startup Nation, отметили в AJC. Организация заявила, что с 1982 года она привезла в Израиль около 6000 руководителей из более чем 100 стран.

Источник: Лехаим

Похожие статьи