Австралия прекращает прямое финансирование Палестинской автономии

Как сообщает Vesty.co.il, Австралия прекращает прямой перевод денег Палестинской автономии. Об этом в понедельник, 2 июля, заявила министр иностранных дел страны Джули Бишоп.

Она обосновала это решение информацией о том, что переводимые ее страной средства идут на пособия заключенным террористам и их семьям.


Вместо этого австралийская помощь палестинцам будет передаваться фонду ООН, занимающемуся распределением денег на гуманитарные проекты, связанные со здравоохранением, санитарией и обеспечением нуждающихся жителей ПА продовольствием и предметами первой необходимости. Этот фонд помогает 1,9 миллионам палестинцев, и 75% его средств направляются в пользу жителей сектора Газы.

Разговоры о том, что Австралия приостановит поток своих денег в ПА, продолжались уже некоторое время, но теперь у нее есть основания для этого шага. По утверждению Бишоп, 29 мая она направила в Рамаллу запрос по поводу использования денег палестинцами, но так и не получила вразумительного ответа.

"Я попросила выяснить, не идут ли австралийские деньги осужденным террористам, - сказала она. - Я уверена, что переведенные до сих пор деньги не использовались для этой цели, но я обеспокоена тем, что в будущем их могут пустить на проекты, не поддерживаемые нашей страной".

Ежегодно Австралия переводит в ПА 10 миллионов долларов на социальные цели – проекты в сфере образования, здравоохранения, экологии и эффективной администрации. Однако к австралийским властям стали поступать данные, что на самом деле деньги идут на пособия осужденным террористам и их семьям. МИД страны потребовал от властей ПА разъяснений, но так их и не получил.

Бишоп приняла свое решение из-за давления со стороны однопартийцев. Около месяца назад она пообещала им сделать все, чтобы гарантировать, что деньги, переводимые Австралией в ПА, не пойдут на финансирование террора и на пособия заключенным террористам.

Вместе с тем она отклонила их же требование перевести посольство Австралии из Тель-Авива в Иерусалим. 

"Наша позиция не менялась десятки лет. Иерусалим находится в сердце конфликта, и его статус будет определен в ходе мирных переговоров", - заявила она тогда.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи