Ципи Ливни выступила против закона о призыве харедим

Член Кнессета Ципи Ливни раскритиковала министра обороны Авигдора Либермана и лидера "Еш Атид" Яира Лапида за поддержку законопроекта о призыве харедим в армию.

"Еще не было столь политической и циничной эксплуатации ЦАХАЛа. Эксплуатация ЦАХАЛа для обеспечения возможности уклоняться от призыва невыносима", - заявила она в интервью Армейскому радио. Ливни отметила наличие в законопроекте лазеек, которые позволяют харедим не служить в армии: экономическое давление на йешивы из-за невыполнения плана религиозных призывников достаточно слабое. Она считает, что именно поэтому "Яадут а-Тора" и ШАС смирились с этой инициативой.

"С одной стороны существует потребность в призывниках, но премьер и министр обороны не руководители кадрового управления ЦАХАЛа. Каждый гражданин Израиля должен служить израильскому обществу – либо в армии, либо неся национальную службу. Армия должна первой решать, кто подходит для служения, а кто может послужить обществу иным образом. Армия не определяет наши общественные ценности", - сказала Ливни.

 

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи