|
Пресс-служба СТМЭГИ

Еврейские и арабские подростки вместе играют в футбол на Красной площади в Москве

Делегация подростков еврейского Центра «Перес» проводит семинары и тренинги по футболу в кулуарах Кубка мира, обучая подростков из разных стран, в том числе, из Катара, Ирака и Туниса.

Так они способствуют развитию мирного диалога и взаимопониманию между народами на основе общей любви к игре.

Делегация была официально приглашена в Россию структурами ФИФА и регулярно проводит дружеские матчи между подростковыми командами.

В финале, который вызывает большой интерес со стороны международных СМИ, будут представлены дети из Израиля и со всего арабского мира, играющие вместе на специально организованном поле на Красной площади в Москве.

Активистов возглавляют Лиор Шалом из Тель-Авива, руководитель проекта в Центре Переса, а также координаторы Ахмад Рома из Иерихона и Яэль Трегерман из Ришон Ле-Цион.

По словам Шалома, их команду поначалу восприняли с подозрением: «Мы видели, что арабские подростки сторонились общаться с нами. Но как только они поняли, что мы говорим на арабском языке, уважаем наших палестинских друзей, играем и работаем вместе под двумя флагами — израильским и палестинским — барьеры были отброшены, и мы быстро стали лучшими друзьями с иракской командой. Мы даже научили их нескольким словам на иврите»

«Сейчас мы не только обучаем других футболу, но и играем сами и, как правило, выигрываем» — добавил он.
Похожие статьи