|
Пресс-служба СТМЭГИ

Хабад «открывает двери» еврейской традиции на острове Барбадос

Известный как край девственных белых пляжей, умеренного климата и дружелюбных местных жителей Барбадос уже давно является любимым направлением для туристов из многих стран мира.

Теперь восточная часть Карибского острова приобрела еще одну достопримечательность — новый центр Хабад-Любавич, возглавляемый раввином Эли Чайкиным и его женой Стерной, которые переехали на остров прошлой зимой.

Еврейская история острова насчитывает несколько столетий. В 1628 году, вскоре после основания колонии англичанами, сюда прибыл первый еврейский торговец из Бразилии и в течение нескольких лет здесь возникла активная сефардская община занимавшаяся, в основном, торговлей сахаром. Со временем была возведена синагога, миква и кладбище. В период расцвета община состояла из 800 человек и стала одним из бастионов иудаизма в Северном полушарии.

Однако, в 1831 году здесь пронесся опустошительный ураган, который уничтожил значительную часть инфраструктуры и еврейское присутствие значительно сократилось. В 1929 году остров покинул последний член сефардской общины, но уже через 4 года сюда прибыл некий еврей из Люблина, в Польше, который нашел здешние места хорошим убежищем от нараставшего в Европе антисемитизма. По его стопам потянулись другие члены общины и в течении последующих двух десятилетий еврейское сообщество стремительно увеличивалось. Новая община принадлежала к ашкеназской традиции.

В 1959 году ребе-рабби Менахем М. Шнеерсон, отправил сюда своих эмиссаров. Год спустя остров посетила делегация Хабада, которая уже включала обученного мохеля. Ребе всячески опекал еврейскую общину Барбадоса и даже предоставил им свой личный свиток Торы, пока синагогу ремонтировали.

Во второй половине 20-го столетия еврейское население сократилось в результате естественной убыли старшего населения, при ассимиляции или отъезде молодого поколения.

В то же время многие пожилые евреи приезжают сюда на зимний период.

Сейчас раввин Чайкин с супругой прилагают все усилия, чтобы сделать еврейскую традицию более доступной как для местных жителей, так и для туристов. В частности, они заботятся о миньяне на субботней молитве, обеспечивают желающих кошерной пищей и подходящим жильем туристов. Финансирование центра обеспечивают щедрые благотворители.

Раввин приходит в синагогу, полностью подготовленную с тфилин, шаббатскими свечами, менорами и шмурах-мацами для праздников и готов помочь гостям со всеми их еврейскими потребностями.

В прошлую зиму раввин провел значительное время в историческом комплексе синагоги в Бриджтауне, где археологи обнаружили недавно микву (ритуальную баню).

Открытый на острове центр Хабада является 11-м в регионе Карибского бассейна, где присутствие еврейской общины на протяжении веков всегда было заметным.

Раввин Чайкин позитивно оценивает перспективы еврейской культуры и общинной жизни на Барбадосе : «Местное сообщество приветствует нас очень тепло, и мы с нетерпением ждем великих свершений».

Похожие статьи