В ФЕОР рассказали о еврейских летних лагерях

Ожидается, что более 2000 российских детей посетят еврейские школьные лагеря в России и за рубежом. «Уже много лет Федерация еврейских общин России и другие еврейские организации в России проводят летние школьные лагеря. Во всех лагерях дети имеют возможность кошерно питаться, познакомиться с еврейской культурой и традицией, изучить азы иврита. В религиозных лагерях дети соблюдают шабат, отмечают еврейские праздники, в том числе бар-мицву и бат-мицву (еврейское совершеннолетие) и посещают молитвы.

Ведут работу несколько лагерей, в зависимости от возраста и от степени вовлеченности семьи в еврейскую культуру и религию. Но, конечно, - спорт, творчество и дружба остаются главными составляющими любого нашего лагеря», - рассказал президент ФЕОР Александр Борода. Уже много лет ведущим в России и странах СНГ еврейским детским лагерем является «Ган Исроэль» («Сад Израиля»). Лагерь существует более 17 лет и входит в международную сеть детских лагерей с одноименным названием. В России лагерь ведет работу при поддержке ФЕОР и главного раввина России Берла Лазара. В «Ган Исроэле» дети делятся по сменам для мальчиков и девочек, в соответствии с ортодоксальными религиозными канонами. Летом 2018 года в лагерь поедут более 300 детей от 7 до 16 лет из разных стран. Вожатыми в лагере работают девушки - студентки еврейских университетов и юноши - студенты ешив (раввинских академий), будущие раввины и преподаватели иудаизма.

Все вожатые проходят специальные курсы подготовки перед работой. В России «Ган Исроэль» базируется в пансионате рядом с подмосковным городом Истра. Уже пятый год подряд ведет работу летний дневной лагерь при Еврейском музее и Центре толерантности. За июнь лагерь посетило 600 школьников и дошколят возраста от 4 до 14 лет. Программа текущего года посвящена темам: «Приключения в мире идей», «Инженерное творчество», «Инновационные технологии в искусстве», «Игры разума», «Индустрия развлечений и технологии», «Технология и коммуникация». Суть программы заключается в уникальном наборе мероприятий каждую неделю – экскурсии по Москве, профессиональная ориентация, посещение мастер-классов и многое другое.

Впервые этим летом был запущен детский лагерь спортивного клуба «Самсон» для мальчиков от 7 до 13 лет, где кроме молитв и изучений еврейских традиций участники ежедневно проводили тренировки по дзюдо. Кроме лагерей ФЕОР, этим летом еврейские школьники отправились в лагерь при агентстве «Сохнут», «J-camp», организованный фондом «Генезис» и крупный международный лагерь «Сарваш» в Венгрии, действующий при поддержке фонда «Джойнт», для детей 11-17 лет, который ежегодно принимает делегацию из России.

Источник: МК в Израиле

Похожие статьи