Израильский министр на службе Ирана: в Иерусалиме открылся суд над Гоненом Сегевом

В четверг в Иерусалимском окружном суде начинается самый громкий процесс последних лет и даже десятилетий — будет рассматриваться дело бывшего министра энергетики, обвиняемого в шпионаже в пользу Ирана.

Накануне суд разрешил к публикации часть обвинительного заключения. В нем сказано, что Сегев действовал, чтобы получить конфиденциальную информацию и передать ее враждебным силам с целью помочь Ирану в войне против Израиля. Кураторы ставили перед ним различные задачи, и Сегев активно действовал, чтобы их выполнить.

Обвинение настаивает, что Гонен Сегев нанес значительный вред безопасности Израиля, раскрывая местонахождение секретных оборонных объектов и имена сотрудников служб безопасности.

Кроме того, проживая в Нигерии, он знакомил местных чиновников и деловых людей с иранскими агентами, представляя их бизнесменами. Один из нигерийских бизнесменов еврейского происхождения обратился в ШАБАК.

Бывший министр был арестован 18 мая, сообщено об этом было три недели спустя.

Все комментаторы сходятся на том, что вербовка Сегева была «внушительным успехом» иранской разведки. Хотя секреты, к которым он имел доступ в качестве министра, давно устарели, но живущие в Нигерии представители израильских оборонных предприятий и сотрудники посольства знают много интересных иранцам секретов, а Гонен Сегев оказывал тем и другим врачебные услуги, хотя и был лишен лицензии на медицинскую практику в Израиле еще в 2007 году.

Военный обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай полагает, что и та информация, которую успел получить Сегев в годы работы министром, «в сочетании с google maps могла сильно помочь иранской разведке».

Преступления Сегева настолько грандиозны, что некоторые официальные лица заговорили о применении смертной казни. Очевидно, до этого дело не дойдет, но пожизненный срок он получит в любом случае.

Сам Гонен Сегев и его адвокаты отрицают вину и говорят, что он выпытывал секреты у иранцев, чтобы потом передать их Израилю.

Источник: israelinfo

Похожие статьи