Решение было принято вчера после оценки военно-стратегической ситуации командованием Южного военного округа.
Министерство обороны также заявило, что испытатели систем противоракетной обороны Израиля, в том числе «Железного купола», успешно завершили серию тестов, направленных на «противодействие новым угрозам в регионе».
Сейчас возможности системы «Железный купол» расширились от возможности нейтрализации ракет ближнего радиуса действия до способности сбивать минометные снаряды среднего размера.
В последние месяцы наблюдался всплеск насилия на границе с Газой с еженедельными насильственными палестинскими протестами, продолжающимися ракетными атаками и новым явлением — пылающих воздушных змеев и воздушных шаров, приводящих к пожарам в Израиле.
На этой неделе в заповедниках Беери и Нахаль-Бсор, недалеко от границ сектора Газы, большие участки зеленых насаждений были сожжены огневыми летающими предметам, выпущенными из сектора Газа.
Около 23 дунамов культивированной территории были сожжены в этих заповедниках лишь 4 июля.
Источник: http://cursorinfo.co.il