«Яд Вашем» осуждает декларацию по польскому закону о Холокосте

В четверг, 5 июля, в израильской и мировой прессе была опубликована совместная декларация Польши и Израиля по поводу закона о Холокосте, утвержденного Сеймом, и внесенных в него поправок.

В израильских СМИ декларация опубликована в переводе на иврит. В западной прессе документ опубликован на английском, немецком, испанском, французском и других языках.

В заявлении мемориального комплекса «Яд Вашем» говорится о неприемлемости совместной декларации, а также о том, что в ней допускаются искажения истории.

Представители «Яд Вашем» отмечают, что отмена пункта об уголовной ответственности за обвинение поляков в причастности к преступлениям нацистов во время Второй мировой войны не отразилась на сути польского закона о Холокосте, который может помешать изучению этой темы исследователями и деятелями искусства, а также увековечению памяти о трагедии.

Председатель партии «Еш атид» Яир Лапид заявил, что совместное заявление, подписанное премьер-министрами Израиля и Польши Биньямином Нетаниягу и Матеушем Моравецким, оскорбляет память жертв Катастрофы. Лапид призвал Нетаниягу отозвать свою подпись. Глава «Еврейского дома» Нафтали Беннет выступил с аналогичным требованием.

Лидеры движений «ха-Тнуа» и МЕРЕЦ Ципи Ливни и Тамар Зандберг также осудили израильско-польскую декларацию.

Израильские представители совместной рабочей группы, выработавшей соглашение относительно поправки к польскому закону о Холокосте, в том числе бывший генеральный директор МИД Израиля Йосеф Чехановер, заявили, что старший консультант «Яд Вашем» по истории Дина Порат одобрила текст совместной декларации. В заявлении, опубликованном в ответ на критику «Яд Вашем», говорится, что в декларации подчеркнуто: польский закон о Холокосте не послужит помехой проведению исследований на тему Второй мировой войны.

Напомним, что 1 марта делегации Польши и Израиля сформировали рабочую группу для обсуждения закона о Холокосте, посредством которого Варшава пытается предотвратить попытки обвинить поляков в причастности к преступлениям нацистов. Израильскую рабочую группу возглавил генеральный директор МИД Юваль Ротем, а польскую - заместитель министра иностранных дел Бартош Чихоцкий. В состав обеих делегаций входили дипломаты, юристы и историки, выработавшие предложения о поправках к закону о Холокосте, которые устроили бы  Израиль и Польшу.

Яаков Нагель, в прошлом возглавлявший Совет по нациоанльной безлоасности, заявил, что рабочая группа достигла поставленной цели, поскольку в закон была внесена поправка об отмене уголовной ответственности.

Напомним, что по рекомендации Матеуша Моравецкого Сейм одобрил внесения предложенных поправок в польский закон о Холокосте.

Источник: iland.tv

Похожие статьи