Израильские частные детективы помогли венгерскому премьеру остаться на посту

Агенты частной израильской детективной компании "Черный куб" были задействованы для дискредитации ряда венгерских неправительственных организаций (НПО) во время проведения последней предвыборной кампании в Венгрии.

Об этом стало известно изданию "Политико".

Согласно опубликованному в нем сообщению, накануне президентских выборов в Венгрии, состоявшихся 8 апреля нынешнего года, агенты "Черного куба" внедрились в несколько НПО, поддерживающих кандидатов от оппозиции. Эти НПО финансировались известным американским финансистом и инвестором Джорджем Соросом.

По данным издания, агенты "Черного куба", "работая" в этих НПО с декабря 2017 по март нынешнего года под вымышленными именами, записывали разговоры сотрудников, в том числе и высокопоставленных.

Фрагменты записей, в которых содержалась информация, способная скомпрометировать эти НПО и поддерживаемые ими политические силы, были опубликованы перед самыми выборами правительственными изданиями.

"Политико" утверждает, что за компрометацией НПО Сороса стоял не кто иной как лидер правящего блока Фидес-ХДНП, премьер-министр страны Виктор Орбан. По итогам парламентских выборов ему удалось сохранить свой пост, занимаемый им с 2010 года.

Сотрудники НПО рассказали изданию, что агенты носили арабские и европейские фамилии, и по меньшей мере у двоих из них был "израильский акцент". По словам собеседников издания, встречи агенты обычно назначали в лобби пятизвездочных отелей или в дорогих ресторанах. Контакты с ними осуществлялись в Будапеште, Вене, Амстердаме, Лондоне и Нью-Йорке.

Одна из сотрудниц "Черного куба", "разрабатывавшая" глав двух НПО, представилась им генеральным директором компании "Тауроc Кэпитал" Анной Бауэр.

Источник, знакомый с работой "Черного куба", рассказал изданию, что работа под чужими именами и под прикрытием фиктивных фирм — практика, часто используемая фирмами такого типа. Он также подтвердил, что агенты действительно представлялись сотрудниками несуществующих компаний, а их аккаунты в соцсетях и мессенджерах ликвидировались сразу же после того, как они выполняли поставленные перед ними задачи.

Детективная компания "Черный куб" основана в 2010 году сотрудником одной из израильских спецслужб Даном Зоралом вместе с его другом Ави Янусом. Первоначально компания занималась сбором информации в рамках гражданского промышленного шпионажа. Однако, судя по сообщениям в СМИ, в последние годы она распространила сферу своей деятельности и на международную политику.

Так, по сообщению американского издания The New Yorker, "Черный куб" был задействован для сбора компромата на приближенных президента США Барака Обамы, имевших отношение к подготовке ядерного соглашения с Ираном.

К слову, знаменитый голливудский продюсер Харви Вайнштейн обратился именно в "Черный куб" с просьбой собрать компромат на женщин, обвинивших его в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

 

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи