Северная Корея просила у Израиля миллиард наличными

По сведениям The Wall Street Journal, в 1999 году руководство Северной Кореи осуществляло контакты с израильским правительством по поводу ракетных программ Ирана и Сирии.

Издание сообщает, что в 1999-м году, сразу после избрания премьер-министром Израиля Эхуда Барака, в одном из стокгольмских кафе состоялась встреча между послами КНДР и Израиля в Швеции.

В ходе этой встречи посол Северной Кореи поздравил через израильского коллегу Эхуда Барака с победой на выборах, а затем сделал израильскому правительству коммерческое предложение. Оно заключалось в том, что КНДР прекратит поставки Ирану и другим врагам Израиля ракетных технологий, если Израиль заплатит Пхеньяну миллиард долларов наличными.

Предложение принято не было. Израиль предложил КНДР в обмен на прекращение военного сотрудничества с Ираном помощь в развитие сельского хозяйства и других отраслях.

Эта информация основывается на воспоминаниях высокопоставленного северокорейского дипломата, который был переводчиком на той встрече.

МИД Израиля отказался комментировать эту информацию. Однако, тогдашний посол Израиля в Швеции Гидон Бен-Ами подтвердил, что с 1999-го по 2002-й год осуществлял контакты в Стокгольме со своим северокорейским коллегой Соном Мо Цыном. Эту информацию подтвердил также бывший руководители азиатского департамента министерства иностранных дел Израиля Цви Габай.

The Wall Street Journal со ссылкой на архивы госдепартамента отмечает, что как раз в то время Вашингтон вел тайные переговоры с Пхеньяном о прекращении экспорта северокорейских ракетных технологий в обмен на финансовую помощь США.

                

Источник: iland.tv

Похожие статьи