За кулисами ю-туба: Голда Балабуста о своем канале с еврейской изюминкой

«Голда – Балабуста» – так называется канал на ю-тубе этой очаровательной, многогранной личности, с которой, кажется, можно поговорить на самые разнообразные темы, начиная от законов Торы, воспитания детей, заказов в интернет – магазинах, заканчивая популярными чистящими средствами и вопросами экономии семейного бюджета...

Для тех, кто не в курсе, «Балабуста» - значит на идиш – хозяйка. Двенадцать тысяч подписчиков за полтора года, миллионы просмотров, письма благодарных со всех уголков земли, и перед глазами рисуется самая радужная картина беззаботной и легкой жизни автора данного проекта. А между тем, за этим красивым, ярким фасадом ряда «вкусных» притягательных видео, скрывается многочасовая, монотонная, ежедневная, порой очень непростая работа по созданию интересных роликов со свежими темами, по разработке новых идей и сюжетов, по монтажу. Сегодня наша героиня – симпатичная, ухоженная, милая женщина, верная помощница своего мужа, раввина Боруха Клейнберга (бессменного руководителя еврейской общины «Сокол – Аэропорт»), начитанная и образованная, еще в советское время начинавшая свое приближение к Торе, не смотря на ряд связанных с этим процессом сложностей, заботливая мама пятерых детей, на достаточно серьезном уровне занимающихся музыкой (трое из пяти детей – лауреаты большого количества международных и всероссийских конкурсов), педагог по специальности (окончила Украинский государственный педагогический университет в 1994 году, по специальности «Учитель математики и физики»), бывшая киевлянка, преподаватель Российского еврейского университета «Махон Хамеш» - Голда Клейнберг, разъезжающая по миру с лекциями, гармонично успевающая жить такой бурной, активной, насыщенной жизнью с общественной нагрузкой, сегодня стала еще и раскрученным видео –блогером. О том, зачем ей это нужно, как нашей собеседнице удается совмещать все свои роли, какова целевая аудитория данного канала и каковы планы Голды Клейнберг ( Балабусты ) на будущее, - в нашем разговоре… 

 
- Голда, позвольте выразить восхищение вашими видео. Давно смотрю ваш канал, не пропуская новинок. Все очень интересно, информативно и содержательно, без лишней воды. Поздравляю с таким большим числом подписчиков. За полтора года, вам здорово удалось раскрутиться! Вы довольны? 

Для начала нужно рассказать, как я открыла свой канал и стала блогером. Меня никто не воспитывал еврейской хозяйкой, не заставлял ничего делать по дому, скорее наоборот – в детстве меня оберегали от излишней работы. Поэтому, когда я вышла замуж, то ничего не умела: ни готовить, ни убирать. Родители всегда говорили: «Ничего страшного! Выйдет замуж – всему научится». Так получилось, что после свадьбы, мы с супругом и с моими родителями – оказались на разных континентах, и мне молниеносно пришлось сразу всему учиться методом проб и ошибок, узнать было не у кого. Но мама была очень хорошей хозяйкой, дома у нас всегда стояла идеальная чистота, в шкафах все сверкало, как в магазине. Наверное, это все на генетическом, на подсознательном уровне оставило у меня отпечаток в душе и сердце. 

Когда я начала преподавать в Еврейском Институте «Махон Хамеш» предмет под названием «Еврейский дом», то всегда очень переживала, что даю девочкам только теорию: Что такое еврейский дом? Как воспитывать детей? Праздники в еврейском доме, и т. п. Но отчетливо понимала, что студентки, которые не выросли в настоящих еврейских домах, не видели многодетную семью, не вели традиционный образ жизни, все – таки не могут грамотно применять теорию на практике. Когда девочки выходили замуж, наблюдала, как многие из них не справляются с хозяйством, с жизнью. И в какой-то момент решила, что буду давать девочкам практические уроки – какими чистящими средствами убирать квартиру, как сложить в шкафу свитер или кофточку. Это была моя мечта, которая сидела у меня в голове много лет. Но на практике, в моем расписании не хватало часов, чтобы дать студенткам и практические занятия. Тогда, подумала, почему бы мне не открыть свой канал на ю-тубе? На тот момент я была подписана на нескольких иностранных ю-туб блогеров, занимающихся домом, хозяйством, уборкой. И, таким образом, утвердилась в мысли делать то же самое, чтобы помочь своим юным ученицам. Но, наверное, в большей степени, создавала свой блог для дочки, так как у меня тоже нет огромного количества времени, чтобы лично рассказать ей об основах ведения домашнего хозяйства. Стало ясно, что когда девочка выйдет замуж, то ей будет очень удобно, вместо того, чтобы звонить маме по разным вопросам, просто найти мой канал, видео на соответствующие темы, и получить ответы на свои вопросы или узнать интересующий ее, мамин рецепт. На самом деле, мне даже не пришлось ждать, когда она выйдет замуж. Дочке Саре сегодня 14 лет, и она с большим любопытством смотрит все мои видео, применяя их на практике. 

- Как давно вы начали заниматься подобным проектом, всем ли удовлетворены сегодня в этом вопросе? 

Сегодня, моему каналу 1.5 года. Для того, чтобы он развивался и рос, чтобы я стала известным блогером, нужно еще очень много поработать, не смотря на 12 000 подписчиков, миллионы просмотров. Есть у меня и очень часто просматриваемые, раскрученные видео, и менее популярные. Вести видео-блог - как еще одна постоянная работа. Кстати, все известные раскрученные блогеры ушли с работы и полностью посвятили себя своему хобби, которое стало профессией. Конечно же, буду продолжать работать. Но времени блог занимает достаточно много. Я должна все время думать, что мне снять, на какую тему?! Если объявила, что ролики на канале выходят 2 раза в неделю, то как бы я ни устала, какие бы жизненные условия у меня в тот момент не происходили, я обязана выпускать видео. 

Бывает, наступает кризис жанра, не знаешь, о чем снимать. Но вдруг, в день, когда надо производить сюжет, в голову резко приходит какая-то новая тема, словно спасательный круг. Конечно, как уже говорила выше, подобная деятельность поглощает массу времени, к тому же учитывая то обстоятельство, что я все делаю сама – сама себя снимаю, сама прокручиваю будущий алгоритм этого «мини-фильма», в отличие от распиаренных блогеров, у которых миллионы подписчиков, и целая профессиональная команда пишет им сценарий к видео. Может, я тоже когда-то дойду до такого уровня. А пока, занимаюсь всем этим в одиночку, с ограниченным количеством времени, устраивая, порой, театр одного актера, пока детей нет дома или когда они уже спят. 

- Отличается ли чем – то еврейский блогер ю-туба от нееврейского? Есть ли у вас со зрителями обратная связь? 

Еврейский блогер почти ничем не отличается, кроме тем, связанных с национальной кулинарией, потому что на моем канале есть рубрика - рецепты. Не скрываю, что я -еврейка и соблюдаю все законы Торы. Могу сказать, что 20 процентов моих подписчиков – еврейские женщины, а 80 процентов зрителей – не евреи. Мой канал не направлен именно на еврейских женщин, а скорее, на очень занятых представительниц прекрасного пола, на многодетных мам. Демонстрирую им, как можно все грамотно совмещать, имея пятерых детей, несколько работ, массу общественной нагрузки. Надо отметить, что мои нееврейские подписчики высказывают много теплых слов в адрес еврейского народа, наших женщин, они мне пишут, что мы - такие хорошие хозяйки, искренне интересуются, как я все успеваю, как у меня так идеально все получается? 

Слышу от благодарных зрителей массу положительных комментариев и считаю, что это - освящение имени Всевышнего. Мои дети приучены к чистоте и к порядку, умеют сами убираться, складывать свои вещи, игрушки. А изюминка моего канала – еврейская кухня, когда подписчики то и дело просят больше видео с еврейскими вкусностями. Например, выложила ролик с рецептом бисквита, который перешел ко мне от прабабушки, и у нас в семье передавался по женской линии, есть там и поэтапная схема приготовления кисло-сладкого жаркое «Эйсек флейш». Это немногие еврейские рецепты, которые помню. А вообще, моя позиция на этот счет, чего и всем советую, - готовить быстро, дешево, вкусно. Этому же учу любимых зрительниц. 

- Сталкиваетесь ли с негативом на канале, с тролями? 

Как любой индивидуум, выходящий на публичную арену, я должна быть готова ко всему, к положительным и отрицательным отзывам. Случается, человек просто не согласен с моим мнением. К этому - отношусь нормально, могу подискутировать в комментариях, это - живое общение. Когда же активизируются тролли или антисемитские высказывания в мой адрес, и данные события мешают подписчикам, если задета честь еврейского народа, то тут же блокирую вредителей. Мой канал должен нести только позитив! Но к счастью, 99 процентов комментариев под моими видео – положительные.

- Ни для кого не секрет, что сегодня многие блогеры неплохо зарабатывают на ю-тубе. Поставили ли вы уже свои видео на монетизацию и хотели бы вы, чтобы вам присылали вещи на обзор, как вашим более разрекламированным коллегам? 

Да, мои видео, конечно же, стоят на кнопке монетизации. Пока что, мне это не приносит доход и, скорее, являются хобби. Но мечтаю, чтобы и это хобби начало приносить прибыль. Что же касается обзора товаров, то уже начала этим заниматься в своих блогах. Многие компании связались со мной, прислав вещи на обзор. Конечно же, хотелось бы, чтобы таких предложений было больше, чтобы они строились по следующей схеме: фирма дает мне продукт на обзор, я снимаю про него видео, выкладываю на своем канале и рекламирую его, таким образом. 

- Ваши дети успешно и давно занимаются музыкой. Вы гордитесь их успехами? Заставляете ли вы их заниматься или они это делают по собственному желанию? 

Конечно же, как любая еврейская мама, безмерно горжусь успехами и достижениями своих детей – не только в музыке, а в самых разных жизненных сферах. Часто люди думают, что дети всему научились сами. Но за этими успехами – в музыке, в рисовании, в изучении Торы и т.п., стоит многочасовой труд как детей, так и их родителей. Не знакома с такими детьми, которые бы сами, по собственному желанию, взяли бы в руки скрипку и 6 часов занимались бы ею, когда можно посмотреть фильм, поболтать с друзьями или погонять в футбол. Таким образом, ребята с юных лет приучаются к труду, понимая, что ничего в жизни не бывает без этого. И, конечно, в детей надо вкладывать, так как это - самая лучшая инвестиция! 

- Голда, но все же, как вам все удается так ловко, умело и виртуозно совмещать? 

Всегда говорю женщинам, что порядок в доме – это, прежде всего, порядок в голове. Я по жизни - большой перфекционист и очень организованный человек. Несмотря на то, что в процессе своей деятельности много чем занимаюсь, у меня в голове - абсолютный порядок. Точно знаю и помню – что, зачем, когда и где. Мой день обычно наполнен самыми разнообразными событиями, но моя основная работа - быть мамой пятерых детей, женой и хозяйкой. Мой коллега как-то сказал, что я – еврейская мама и жена на профессиональном уровне и что для меня это самое главное! 

Кроме того, преподаю в Российском Еврейском университете «Махон Хамеш», веду педагогическую деятельность почти 23 года, каждый день туда езжу, что также занимает немало времени. Плюс к этому, у нас с мужем есть своя община в районе «Сокол – Аэропорт», где постоянно участвую в организации мероприятий, даю там уроки для женщин, работаю с девочками перед бат-мицвой, и, самое главное, вместе со своей помощницей, готовлю еду на каждый Шаббат и на еврейские праздники, на 100 персон. Занимаюсь подготовкой еврейских невест к свадьбе, практическими законами, связанными с нашей жизнью, а также начала ездить с лекциями на еврейские темы по России, куда меня приглашают. 

Веду разнообразную общественную деятельность. В общем, как вы уже поняли, я - очень активный человек, не сижу без дела, если у меня выдалась свободная минутка, всегда найду, чем ее занять. Ну и конечно, немало времени и труда занимает мой канал. Все это возможно успеть только, если в голове будет полный порядок! 

- Вы сегодня успешно, всей большой семьей, живете в России, в Москве. А об алие не думали? 

В Израиле мы были несколько раз в гостях, после свадьбы - жили несколько лет в Нью-Йорке. Но с первых дней нашего пребывания в Америке стремились назад в Россию, так как знали, что здесь - наше место, где мы нужны людям. Мы – посланники Любавического ребе со своей миссией - приближать евреев к соблюдению Торы. Когда я думала об открытии канала, решила посоветоваться с мужем, спросила, не будет ли это ему мешать, ведь в нем собираюсь показывать наш дом, нашу квартиру. И мой понимающий муж ответил: «Нет, это как раз один из путей приблизить еврейских женщин к еврейству». Ведь перед нашими праздниками, выкладываю праздничные рецепты, и еврейские женщины узнают из моего канала о значимых датах национального календаря. На данный момент, мысли уехать обратно, за рубеж, не возникало. Чувствуем, что сегодня мы с супругом Борухом важнее и нужнее здесь. 

- Как сегодня обстоят дела в общине «Сокол - Аэропорт», в которой вы трудитесь с мужем немало лет? 

Слава Б-гу, община сейчас очень расширилась. Два года назад мы переехали в новое помещение, после чего к нам стало приходить гораздо больше людей, и, если еще лет 6-7 назад нам не хватало прихожан на миньян, то сегодня, на каждый шаббат и на молитву приходит около 40-ка мужчин и 10-ти женщин, а в большие праздники, например – в Йом Киппур, у нас собирается и 150 евреев. Ступить тогда просто негде, но это безмерно радует! Наша община «Сокол – Аэропорт» - большая теплая семья, мы очень помогаем друг другу, поддерживаем, что является большим благословлением и счастьем! 

- Каковы ваши дальнейшие планы и цели? 

Мой план – сделать свой канал - https://www.youtube.com/channel/UCEBLnyL-5NMi7sko1D89ACQ/videos?view_as=subscriber популярным для любой аудитории, набрать большее количество подписчиков, регулярно выкладывать свежие работы. Одним словом - выйти на новый уровень. Хочу внести в видео больше еврейского компонента. А еще, мечтаю на практике почаще применять свои знания и умения, в качестве профессионального организатора пространства. 

- Это как? 

Поясню… Работающая женщина, многодетная мама, иногда и то и другое вместе, очень часто совсем не справляется с тем балаганом, который царит у нее дома, и когда дамам становится совсем тяжело терпеть весь этот бардак и хаос, они вызывают меня - профессионального организатора пространства, и вместе мы строим систему хранения вещей, пытаемся что-то лишнее выбросить, так как очень часто людям тяжело расставаться с ненужными вещами. Общими усилиями мы определяем, что немедленно следует выбросить, а что наоборот, в дом требуется закупить. У меня в копилке событий уже имеется подобный опыт, на моем канале можно посмотреть видео – «Работа у клиента, ДО и ПОСЛЕ». Именно в этой области мечтаю развиваться дальше. 

Но тут, предсказывая многие удивленные вопросы читательниц портала «СТМЭГИ», хочу подчеркнуть: я - не уборщица, а – консультант по организации пространства, и, основываясь на своем богатом многолетнем опыте, строю самую главную для семьи систему жизни в убранном, аккуратном доме, помогаю избавиться от лишних вещей, подсказываю, что еще нужно обязательно купить для грамотно обустроенного домашнего пространства, даю советы, как и что хранить – сыпучие товары, лекарства, пищевые продукты, различные снэки, детскую одежду, белье, мелочи и прочее...

Беседовала Яна Любарская

Похожие статьи