Биньямин Нетаньяху выступил против полигамии в Израиле

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу резко раскритиковал многоженство, которое разрешили в арабо-бедуинском обществе.

Глава правительства выразил возмущение в отношении выводов комиссии по борьбе с полигамией, возглавляемой министром юстиции Айлет Шакед.

"Я не готов мириться со случаями полигамии в Государстве Израиль, распоряжение в этом духе я отдал министерской комиссии, обсуждающей данную тему.

Полигамия является ударом по статусу женщин, нарушением прав женщин, а также нарушением демографического баланса в Израиле", - цитирует Аруц Шева слова Нетаньяху.

Кроме того, израильский премьер призвал бедуинов соблюдать закон. Отметим, что судам шариата позволено в некоторых случаях разрешать многоженство.

В израильском УК имеется уголовный запрет на многоженство, предусматривающий тюремное заключение на срок до пяти лет. Вместе с тем соблюдение этого закона осложнено отсутствием единого института бракосочетания и гражданского брака, брак в Израиле заключается только в рамках религиозных обрядов и затем регистрируется в Министерстве внутренних дел.

Поскольку подавляющее большинство браков в бедуинском секторе не регистрируются официально, они не считаются браком; кроме того, в юридической системе имеется немало сторонников концепции, согласно которой многоженство — неотъемлемая часть бедуинского племенного уклада жизни и резкое вмешательство в этот уклад чревато большими социальными потрясениями.

С 2004 года против многоженцев из бедуинского сектора было возбуждено всего четыре уголовных дела.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи