Антисемитское письмо Лютера уйдет с молотка

11 июля бостонский RR Auction выставит на торги письмо, написанное Мартином Лютером почти 500 лет назад. В нем родоначальник реформации называет евреев "воплощением дьявола".

Согласно предварительной оценке, цена лота может достигнуть 500.000 долларов. "Письма Мартина Лютера выставляются на аукцион крайне редко. А это к тому же прекрасно сохранилось", - цитирует The New York Times вице-президента аукционного дома Роберта Ливингстона.

Письмо было написано в сентябре 1534 года и адресовано главе берлинской Николаикирхе Георгу Бухольцеру. Тот попросил разъяснить некоторые фрагменты писания. Эти фрагменты бывший сподвижник Лютера Иоганн Агрикола использовал, чтобы защитить евреев от преследований.

Родоначальник реформации посоветовал ее самому активному деятелю в Берлине игнорировать Иоганна Агриколу и продолжать обличение евреев в проповедях. "Евреи – воплощение дьявола, проклявшие Господа нашего", - пишет он.

Издание цитирует биографа Лютера Эрика Метаксаса, по мнению которого, его нельзя обвинять в антисемитизме. По его словам, изначально Лютер симпатизировал преследуемым католической церковью евреям, рассчитывая, что они присоединятся к реформации.

Изменение отношение связано не только с тем, что этого не произошло, но и с ухудшением здоровья отца реформации, которое отразилось на его характере.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи